Состоялось открытие Фестиваля – выставки народного костюма «Шкатулка самоцветов»

03.12.2014

Сегодня в 17.30 ч. в зале Дома дружбы народов Республики Коми состоялось открытие Межрегионального Фестиваля – выставки народного костюма «Шкатулка самоцветов».

Фестиваль «Шкатулка самоцветов» проводится в рамках реализации программы сохранения и развития традиционной национальной культуры в Республике Коми по инициативе и организации Дома дружбы народов Республики Коми, Коми ремесленной палаты, при поддержке Министерства регионального развития РФ, Министерства национальной политики РК и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Гостей и участников выставки поприветствовали организаторы Фестиваля: Елена Викторовна Савтенко, директор Дома дружбы народов Республики Коми, Ефим Тихонович Канев, президент Коми ремесленной палаты, Татьяна Тихоновна Барахова, руководитель Финно-угорского культурного центра РФ.

На выставке представлено более 100 творческих интересных работ 56 авторов. Среди них участники из городов Сыктывкара, Эжвы, Печоры, Воркуты, Вуктыла, Ухты и Усинска, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Усть-Куломского и Корткеросского районов нашей Республики, а также городов Кирова и Нарьян-Мара.

Среди зрителей Фестиваля были представители театров мод, театров костюма, центров, домов ремёсел, мастерских. Активное участие принимали, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, субъекты малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели, а также искусствоведы, научные сотрудники и другие специалисты, работающие в области народного промысла.

Свои творческие интересные работы представили гости из Этнокультурного центра ненецкого автономного округа г. Нарьян-Мар - заведующая отделом коми культуры Ольга Михайловна Коцюбанская и мастер Людмила Германовна Кустышева, а также участница из Кировской области Любовь Валерьевна Деркач.

Экспозиции авторов собраны по шести направлениям:

* Народный костюм

* Элемент народного костюма

* Современный стилизованный этнический костюм

* Декоративные «этно» - аксессуары

* Кукла в народном костюме

* Детское творчество.

Оценку творческих работ вело независимое жюри: Елена Викторовна Савтенко, Прокопий Валентинович Габов, начальник отдела по работе с национально – культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми, Ида Михайловна Уткина- председатель, член Научного Совета Некоммерческого Партнерства по развитию народных промыслов и ремесел «Коми Ремесленная Палата», Ефим Тихонович Канев-президент Некоммерческого Партнерства по развитию народных промыслов и ремесел «Коми Ремесленная Палата», Анна Игоревна Рогова-дизайнер, модельер-конструктор ООО «Народные художественные промыслы Коми «Зарнипас».

По каждой номинации жюри определило победителей. Им были вручены памятные призы и «Дипломы победителей».

** «Народный костюм» - победитель Александра Федоровна Чупрова (председатель СО МОД «Русь Печорская» г. Сыктывкар)

** «Современный стилизованный этнический костюм» - победитель Галина Тимофеевна Выставкина (Мастерской войлока «Новву Шерсть» г. Сыктывкар)

** «Элемент народного костюма» - победитель Александра Николаевна Никулина (МУК «Районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе МР «Прилузский» Прилузский район, с. Объячево)

** «Декоративные «этно» - аксессуары» - победитель Марина Феликсовна Самотолкова (г. Сыктывкар)

** «Кукла в народном костюме» - победитель Ольга Леонидовна Бакаева (Районный организационно – методический центр управления культуры администрации муниципального района «Троицко – Печорский» Троицко – Печорский район, пгт. Троицко – Печорск)

** «Детское творчество» - победитель Татьяна Колесник (МБОУ ДОД «Ижемский районный центр детского творчества; Студия «Забытое ремесло» Ижемский район, с. Ижма) (руководитель Артеева Валентина Владимировна)

«Гран-При» Фестиваля – выставки «Шкатулка самоцветов» получила участница из Кировской области – Любовь Валерьевна Деркач. Ей был вручен специальный приз – «Утица» с декоративным жемчугом и самоцветами. Она выполненная мастерами Коми ремесленной палаты.

Открытие Фестиваля сопровождалось выступлениями творческих коллективов Национально-культурных объединений и учреждений образования г. Сыктывкара и Сыктывдинского района. Среди них: Ансамбль народной песни детской музыкально-хоровой школы г. Сыктывкара (руководитель) Наталья Ливериевна Уляшева; Сыктывкарское общественное движение «Русь Печорская»; Светлана Чудова - солистка ансамбля «Югыд кодзув» Центра эстетического воспитания детей с. Пажга Сыктывдинского района (аккомпаниатор Николай Яковлевич Хозяинов); Творческий коллектив учащихся общеобразовательной школы № 18 г. Сыктывкара (руководитель Надежда Сергеевна Мальцева).

Праздничный вечер завершился дефиле коллекций одежды.