Обычная версия сайта
Размер шрифта: -A +A

Основное меню Портала


Президент Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Сервер органов государственной власти Российской Федерации

Национальный антитеррористический комитет

Антитеррористическая комиссия Республики Коми



НОВОСТИ

Завершён конкурс «Этнография детства-2015».

03.12.2015

II Республиканский конкурс сценариев «Этнография детства-2015» организован Домом дружбы народов Республики Коми при финансовой поддержке  Министерства национальной политики Республики Коми с целью активизации работы учреждений культуры и образования в сфере межнациональных отношений, приобщения детей и молодёжи к ценностям традиционной народной культуры, определения лучших проектов в сфере сохранения и развития самобытной культуры, формирования толерантного самосознания в детской и молодёжной среде, пропаганды и поддержки создания творческих мультиязычных сценариев, содействия накоплению и распространению опыта работы по проведению мероприятий по традиционной культуре, календарной обрядности.

На конкурс поступило 56 работ из 18 муниципалитетов.

28 ноября 2015 года состоялось заседание Конкурсной Комиссии, на котором подведены были итоги конкурса по следующим номинациям:

- лучшие сценарии по традиционной культуре русского народа;

- лучшие сценарии по традиционной культуре коми народа;

- лучшие сценарии по традиционной культуре других народов, проживающих на территории Республики Коми;

- лучшие сценарии о роли народного творчества в воспитании любви к своей малой Родине.

   По итогам II республиканского конкурса «Этнография детства-2015» будет выпущен сборник. А также все победители получат денежные призы.

 

Список победителей республиканского конкурса сценариев  «Этнография детства», посвященного Году патриотизма в Республике Коми и Году литературы в России:

 

Победители конкурса в номинации «Лучшие сценарий по традиционной культуре русского народа:

  1. Пьеса-сказка «Кусочек пирога». Автор сценария: Татьяна Немчинова,  руководитель детского образцового театра «Этюд», директор МАУ «Княжпогостский РДК» -
  2. 2.       Народный праздник «Усть-Цилёмские гуляния». Мария Коснырева, учитель коми языка МБОУ «Выльгортская СОШ №1» МОМР «Сыктывдинский»

Победители конкурса в номинации «Лучшие сценарий по традиционной культуре коми народа:                                    

  1. Игра «Ас ворсöм». Светлана Попова, библиотекарь      библиотеки пст.Приуральский МБУК «Троицко-Печорская межпоселенческая центральная библиотека им. Г.А.Федорова».
  2. Занятие «Афанасьевская ярмарка». Зинаида Макарова, воспитатель Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» с.Нёбдино структурное подразделение «Детский сад с.Нёбдино» МОМР «Корткеросский».
  3. Занятие «Кыдзи кепысь миян дорö воис». Ольга Куликова, заведующий филиалом «Музей литературных героев И.А. Куратова» МУК «Музей истории и культуры Сысольского района».
  4. Занятие по краеведению в подготовительной группе ДОУ «Знакомство с Печоро – Илычским заповедником». Юнна Казакова, воспитатель МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Корткерос МОМР «Корткеросский».
  5. Заочное путешествие в глубину веков «Твой сверстник шесть веков назад» (по книге В.Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской). Людмила Василюк, заведующий Усть-Вымской библиотекой-филиалом им. Н.М.Дьяконова МБУК «Усть-Вымская межпоселенческая ЦБС».
  6. Музыкально – игровой сценарий  «Рӧдтiм-гӧнитiм». Таисия Чаплыгина, преподаватель по классу народное пение МБУДО «Ижемская детская школа искусств».
  7. Обряд коми народа «Корасьöм» Сватовство.  Елена Дашевская, зав. ДК д.Горьковская филиал МУК «Сысольская централизованная клубная система».

10.  Познавательная игра-урок «Своя игра» по теме «Материальная культура народа коми». Татьяна Шуйская, заведующая отделом методической и информационной работы; Татьяна Пунегова, библиограф МУК «Сысольская межпоселенческая ЦБС».

11.  Прздник в подготовительной группе «Встреча с героями коми легенд». Надежда Елфимова, воспитатель МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Корткерос МОМР «Корткеросский».

12.  Святочные посиделки «Вежадырся войпук». Виктория Габова, Заведующий отделом по работе с молодёжью Центра коми культуры им.Б.Ф.Шахова.

13.  Урок по произведению Н.Н. Куратовой «Вкус цветущего клевера». Ольга Хотемова, ведущий методист Центра ИИиПТМУК «Районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе МР «Прилузский».

14.  Фольклорно-познавательный конкурс девушек «Зарни кодзув». Галина Кутьина, заведующая Национально-культурным центром Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова; Ольга Рогожникова, педагог дополнительного образования Национально-культурного центра Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова.

15.  Экскурсия «Кага зыбка дорын». Ольга Куликова, заведующий филиалом «Музей литературных героев И.А. Куратова» МУК «Музей истории и культуры Сысольского района».

 

Победители конкурса в номинации «Лучшие сценарии по традиционной культуре других народов, проживающих на территории Республики Коми:

16.  Вечер-встреча «Болгария собирает друзей», посвященного 10-летию Национального культурно-информационного центра «Болгария». Наталья Юдина, ведущий методист ММУК «Центр социально-культурной деятельности; Нина Динева, режиссёр массовых представлений ММУК «Центр культуры и досуга» п. Усогорск МОМР «Удорский».

17.  Концертная программа в рамках проекта «Когда Армения совсем рядом».       Анита Никогосян, руководитель молодёжного комитета организации, преподаватель истории армянского народа армянской воскресной школы Союза армян России в Республике Коми.  

18.  Праздник благодарения урожая в Германии «Erntedankfest». Надежда Мишарина, учитель немецкого языка школы №21 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 21 с углублённым изучением немецкого языка» г. Сыктывкара.           

19.  Праздник Ивана Купала. Зоя Кузьмина, художественный руководитель - филиал «Центр национальных культур» МАУ «Княжпогостский РДК».

20.  Праздник «Рош-а-Шана» (еврейский Новый год) и спектакль «Вокруг света за цофаром». Ольга Мойсеевич, директор еврейской воскресной школы «Гефен» КР ОО «Еврейская национально-культурная автономия».                        

21.  Театрализованная концертная программа «Українські  вечорниці» в рамках Дней украинской культуры. Виктория Кузьминская, художественный руководитель МБУК «Городской центр национальных культур и досуговой деятельности»МОГО «Воркута».

 

Победители конкурса в номинации «Лучшие сценарии о роли народного творчества в воспитании любви к своей малой Родине»:

22.  Занятие «Нёбдино - моя малая Родина». Елена Коломеец, воспитатель МОУ «Основная общеобразовательная школа» с.Небдино структурное подразделение «Детский сад с.Нёбдино» МОМР «Корткеросский».

23.  Игра «Пӧль – пöчлöн  кудйысь». Лариса Жижева, заведующий Нившерским филиалом им. Ф.Ф.Павленкова МУ «Корткеросская ЦБС»; Татьяна Михайлова, библиотекарь Нившерским филиалом им. Ф.Ф.Павленкова МУ «Корткеросская ЦБС».

24.  Концерт детского художественного творчества Усть-Цилемского района «Подари улыбку миру». Любовь Семёнова, заведующий культурно-досуговой деятельности Усть-Цилесмского культурного центра – филиала МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино».

25    Театрализованная постановка «Тöчила дорын гаж». Алла Капарник, педагог дополнительного образования МУДО «Центр внешкольной работы с Кослан» МОМР «Удорский».

26     Цикл мероприятий, посвящённых 250-летию с.Усть-Уса МОГО «Усинск». Людмила Канева, директор МБУК «ДК» с Усть-Уса МОМР «Усинск»; Валентина Святохо, заместитель директора МБУК «ДК» с.Усть-Уса МОГО «Усинск»; Наталья Канева, зав. сектором МБУК "ДК" с.Усть-Уса МОГО «Усинск».

Фотографии

 

Меню сервисов Портала

email home map
IT -опрос населения по оценке деятельности органов местного самоуправления

эко-Республика

Инвестиционный портал Республики Коми

Памятные даты военной истории России
Ключевое слово

Портал государственных услуг РФ

Активный регион Республика Коми

Официальный интернет-портал правовой информации

РТРС.Цифровое эфирное телевидение


Год памяти и славы 2020

© 2021 ГАУ РК «ЦИТ»