Вопросы изучения немецкого языка обсудят на заседании Межрегионального совета немцев Урала в Сыктывкаре.

07.12.2016

В ближайшие выходные, 9 - 11 декабря, в столице Коми пройдёт заседание Межрегионального координационного совета немцев Урала. Ожидается, что в мероприятии примут участие более пятидесяти представителей из десяти регионов России.

Совет рассмотрит вопросы раннего обучения немецкому языку в Уральском регионе, развития молодёжного движения в организациях российских немцев, программу проектной деятельности на 2017 год.

В рамках заседания Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми познакомит участников Совета с опытом языковой работы автономии, в том числе по обучению немецкому языку детей и молодежи.

Первоначальное знакомство с немецким языком автономия организует в детских садах города Сыктывкара, содействует сыктывкарской школе №21 с углубленным изучением немецкого языка, ведет работу этнокультурной школы при Информационно-образовательном центре российских немцев в Республике Коми. Следующий этап – это языковые курсы с молодежью и взрослыми. Уникальность долгосрочного проекта в преемственности поколений, которую обеспечивает вовлечение в процесс изучения и совершенствования немецкого языка представителей разного возраста.

В эти же дни пройдут семинары для преподавателей курсов и кружков немецкого языка, в том числе ведущих занятия в дошкольных учреждениях. Семинары проведут мультипликаторы Института этнокультурного образования города Москвы Валентина Осипова и Анастасия Юркина. Во время семинаров участники на практике познакомятся с уникальным опытом немцев Республики Коми по реализации программы раннего обучения немецкому языку в дошкольных учреждениях, активно внедряемой уже в течение трёх лет.

Члены Совета посетят открытые занятия в детском саду № 107 и в Детской этнокультурной школе при Информационно-образовательном центре российских немцев Республики Коми. Сыктывкарский детский сад № 107 отличает насыщенная материально-техническая база для использования современных технологий в сфере обучения детей, а знакомство с немецким языком осуществляется с использованием учебно-методического комплекса, предоставленного Международным союзом немецкой культуры.

***Межрегиональный совет объединяет около 70 организаций российских немцев Республики Коми и Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Ханты – Мансийского национального округа, в которых проживает более 75 тысяч российских немцев. Координация работы этих организаций способствует их тесному взаимодействию на горизонтальном уровне, проведению совместных проектов. Советом утверждена программа этнокультурного развития немцев Урала на 2015 – 2017 годы, в рамках совета осуществляет свою деятельность и молодёжный совет немцев Урала «JugendzentrumUral».

Деятельность региональных организаций российских немцев предусматривает широкий спектр мероприятий в различных сферах. Это обучение немецкому языку и культуре как детей, так и молодёжи и взрослых, организация этнокультурных лагерей и площадок в летнее время, развитие партнёрских связей с организациями немцев из России в Германии, молодёжные форумы, поддержка и оздоровление ветеранов, этнографические экспедиции, конкурсы немецкого языка и многое другое.