Для немецкой национально-культурной автономии Сыктывкара день 5 февраля оказался очень насыщенным.

07.02.2017

В 12 часов в актовом зале Дома дружбы народов началось собрание российских немцев, проживающих в Сыктывкаре. В нём приняло участие 58 человек. Вела собрание недавно избранный председатель местной немецкой автономии Эрна Лашку. В повестке заседания были рассмотрены итоги работы местной автономии за 2016 год,  с сообщением о работе молодежного крыла общества выступила Алеся Яковлева. Какие мероприятия провел  Совет ветеранов  автономии, рассказала Ирма Сергеева – Шандер. О творческих наработках и планах 2017 года говорил председатель  ТОРН (творческого объединения российских немцев)  Виктор Хохлов.

Собрание утвердило введение членства в автономии, план работы на 2017 год. Обсудили проблемы развития автономии и вопросы, которые нужно решить: нет связи с немцами, проживающими в Эжве и Выльгорте, уходит из школ немецкий язык, в первый класс  СОШ № 21 не могут попасть дети, которые хотят знать немецкий, но не  проживают на территории, относящейся к школе. Говорили и о наборе в Киндерланд -2017 , об оказании помощи ветеранам в 2017 году, о работе Сеньорин - клуба  и будущем молодежного движения, об организации творческого фестиваля, посвященного 20-летию республиканской автономии.  «Уже сейчас мы начинаем решать эти вопросы вместе», - прокомментировала председатель немецкой НКА Елена Копп.

А после решения серьезных вопросов начался отчетный концерт творческих коллективов автономии, в котором блестяще выступили танцевальный коллектив « Tanzkreis», молодежный вокальный ансамбль «WIR», детский коллектив «Mai», вокальная студия «Весна» и хор немецкой песни «Edelstein» вместе с воспитанниками музыкальной школы п. В.Максаковка.

Участники исполняли не только немецкие , но и русские и коми  песни и танцы. «От себя и многих зрителей хочу поблагодарить руководителей творческих коллективов – Семяшкину Татьяну Николаевну, Хохлова Виктора Викторовича, Виноградову Наталью Владимировну, Иванову Юлиану  и Шнейгельбергер Екатерину, а так же Дом дружбы народов Республики Коми за возможность комфортно и разнообразно проводить мероприятия. Особая благодарность специалисту ДДН звукорежиссёру Андрею Орлову»,- отметила руководитель немецкой автономии республики Елена Копп.