Мастера своего дела - кто они?

20.02.2017

Народные художественные промыслы и ремёсла издавна занимали важное место в хозяйстве и являлись неотъемлемой частью нашей культуры. Обращение к художественному ремеслу заняло прочное место в работе мастеров. Их изделия могут служить украшением любых интерьеров, так как обладают эстетической ценностью. Всё - от простейших бытовых предметов до целостного тематического комплекса произведений декоративно-прикладного искусства - несет на себе многообразие художественных поисков мастеров, тонко чувствующих декоративное назначение предмета, организующих и наполняющих красотой наш быт.

«Мастер своего дела» - очень известное выражение. В любой специальности эти слова высшая похвала, ведь они говорят о человеке, который достиг высшего профессионализма.

«Каждый мастер несет свои знания в окружающий мир и, неважно, какая у него сфера занятости. Достичь совершенства в какой-либо профессии, делать своё дело лучше других под силу каждому человеку - токарю или маляру, слесарю или машинисту, швее, танцору или певцу - представителю любой другой профессии»,-поделилась своим мнением специалист Дома дружбы народов Республики Коми Светлана Дроздова на IV Коми республиканской научно-практической конференции «Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремёсел Республики Коми». Одно из направлений работы Дома дружбы народов - это выставочная деятельность, работа с мастерами-прикладниками, художниками, творческими людьми.

Светлана Игоревна рассказала участникам конференции о крупных проектах, проводимых Республиканским Домом дружбы народов по направлению «народные промыслы и декоративно-прикладное творчество».

По словам специалиста, в практике работы учреждения проводятся различные форумы, выставки, конференции, семинары, творческие мастерские национально-культурных автономий и объединений Республики Коми, где немаловажную роль играют не только заслуженные народные мастера - умельцы, которые с удовольствием передают свой опыт и умение молодому поколению, но и мастера - любители, творческие люди, те, для кого декоративно-прикладное искусство, художественные промыслы и творчество стало неотъемлемой частью их жизни.

Участники научно-практической конференции обсуждали вопросы возрождения и стратегии развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми, их особенности и направления, роль мастеров – прикладников декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Отметим, конференция проходила на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина 17 февраля в зале музея истории и просвещения Коми края.

Всех участников и гостей конференции поздравила начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Мира Чуяшкова. Отметив положительные стороны работы конференции, Мира Валерьяновна пожелала всем выступающим удачных докладов и новых вдохновений.

По завершении мероприятия все выступающие были отмечены сертификатами за участие.