В Сыктывкаре открылась Мастерская «Саквояж» Россия-Германия.

28.03.2017

27 марта в республиканском Доме дружбы народов была торжественно открыта Мастерская «Саквояж» Россия-Германия.

Мастерская «Саквояж» — ежегодный студенческий проект, цель которого познакомиться с культурами разных стран и больше узнать о своей родной.

В этом году проект получил новый статус — городской, теперь студенты ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» вместе с обучающимися разных учебных организаций нашего города ищут точки соприкосновения немецкой и русской культуры.

Открыли Мастерскую представители Германии и России, а также представитель Российских немцев. Они зарядили участников атмосферой проекта и Саквояжным настроением, объяснили, почему в этом году была выбрана именно Германия. Ведь в 2017-м исполняется 20 лет со дня организации  региональной автономии.

Участники узнали, насколько тесные и  добрые связи между Россией и Германией на самом деле существуют, а также задались вопросом «Кто такие Российские немцы?»

На открытии выступили: один из авторов проекта, Наталья Якибюк, председатель Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми -  Елена Копп, директор немецкого культурно-делового центра РК- Олег Штралер. Каждый из выступающих поздравил участников и организаторов с открытием проекта и пожелал плодотворной работы.

Для того, чтобы работа участников заладилась и оказалась максимально эффективнои, необходимо было ближе узнать всех участников, что и было сделано в рамках неофициальной части Мастерской. Кроме того, что ребята познакомились друг с другом, они поделились своими ожиданиями от проекта. В этом году в Мастерской открылось четыре площадки: Музыка народов, Прикладное творчество: бастельн, искусство танцев, «История в лицах».

В каждой секции кипела работа: рождались идеи, искались формы, обменивались мнениями.

После обеда мастера Саквояжа стали участниками квеста по Дому дружбы народов, подготовленному молодежной организацией Российских немцев «WIR» совместно со специалистами учреждения. На станциях ребята освежили свои знания о Германии, России, узнали о Доме дружбы народов Республики Коми и Немецком молодежном объединении, а также попробовали себя в качестве танцоров народных немецких и русских танцев.

Сегодня ребята плодотворно поработали и поучаствовали в интерактивно-развлекательной программе от Национальной библиотеки Республики Коми.

Руководят процессом и помогают найти вдохновение участникам модераторы секций, руководители творческих коллективов Татьяна Семяшкина и Юлиана Иванова, художник и дизайнер Полина Гайнерт, библиотекарь Национальной библиотеки Республики Коми Елена Колмакова и представители молодежной организации Российских немцев Республики Коми.

За три дня работы Мастерской участники максимально погрузятся в культуры России и Германии, а результат своих трудов они представят на отчётном концерте.

Информация предоставлена председателем МООРНРК «WIR» Софьей Фельцингер