Пасхальный бал в Доме дружбы народов Республики Коми

25.04.2017

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» при поддержке Министерства национальной политики РК и республиканского Дома Дружбы народов организовали и провели Пасхальный бал.

Колокол дремавший разбудил поля,

Улыбнулась солнцу сонная земля.

Звон колокольный ввысь летит,

Весенний Благовест звучит! -

так начали приветствие гостей и участников ведущие Пасхального бала Виктор Хохлов и Софья Экк.

Традиция проведения балов - неотъемлемая часть лучших культурных традиций русского народа. Бал - это свет, красота, изящество и праздник. Бал - это безграничная радость от общения людей разных поколений. Общения посредством классической музыки, проникающей в самое сердце, и воздушного завораживающего танца.

Красиво украшенная зала, мужчины во фраках, дамы в декольтированных шикарных платьях в пол. Мелькают шляпки с вуалью, кружевные перчатки, веера… Как всё это одновременно знакомо и забыто.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились Его преосвященство архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Владыка Питирим и начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики РК Елена Боле.

Праздник оказался возможным благодаря усилиям и таланту участников Школы бальных танцев «Секрет молодости», руководители: Игорь Николайченко и Марина Цибарт, хореограф Мария Нестерова; танцевальному коллективу Немецкой национально-культурной автономии «Tanzkreis», руководитель Семяшкина Татьяна Николаевна; ученикам 9 «г» класса средней образовательной школы города Сыктывкара № 12; Любови Ветошкиной, преподавателю Колледжа искусств Республики Коми, Надежды Михайловой, солистки оркестра Театра оперы и балета Республики Коми; солисту городского академического хора Владимиру Колову; музыковеду, преподавателю Колледжа искусств Республики Коми Елене Толчинской.

Участниками Пасхального бала стали творческие коллективы национально-культурных автономий белорусов, украинцев, общественного движения «Изьватас», представили номера армянский танцевальный коллектив «Аракс» и группа «Казачата» коллектива «Вольница» Особого северного казачьего округа, студенты из Кыргызстана.

Бал завершился вальсом «Дружба», в котором участвовали зрители и участники.

Праздник получился светлым, восторженным и захватывающим. Три часа пролетели, как одно мгновение. Следующий бал КРОД «Русский мир» планирует провести к Рождеству.