Музыка души, музыка сердца…

28.06.2017

Народная музыка остаётся музыкой души, музыкой сердца. Как появилась она у народа коми, продолжают познавать сыктывкарские ребятишки. Хотя сейчас лето и пора каникул, отдыхающие на школьных детских площадках ребята с удовольствием приходят в Дом дружбы народов Республики Коми на музыкально-познавательную программу «Как на Коми землю музыка пришла».

Автор и ведущий программы – народный артист Республики Коми, специалист Дома дружбы народов по фольклору Пётр Васильевич Шучалин. Он сам виртуозно владеет многими музыкальными инструментами, в том числе и народными. С особой любовью рассказывает он о своём творческом и вдохновлённом народе, частью которого сам является. Ведь простые коми охотники и рыбаки умели слышать музыку в шелесте травы, в журчании лесных речушек и ручейков, токовании тетеревов. И природный материал в их умелых руках превращался в музыкальные инструменты.

Бурный восторг вызывает у детей возможность сыграть на этих инструментах. Народный артист умеет организовать целый оркестр буквально за несколько минут. И ребята чувствуют себя частью большого творческого, слаженного коллектива. В их исполнении звучат знакомые народные мелодии. Получается даже у тех, кто ни разу не брал в руки инструмента.

А сколько вопросов появляется после завершения мероприятия! На все умеет ответить мастер. И, кажется, без конца может сыпать охотничьими байками и шутками. Тем самым ребята знакомятся ещё и с охотничьими обычаями и традициями. Не верите? Загляните на огонёк в Дом дружбы народов Республики Коми и вы услышите музыку души, почувствуете музыку сердца!

Ждём всех желающих по адресу: ул. Ленина, д. 74, телефон для справок 255-431.