Слушатели летнего университета узнали, как на Коми землю музыка пришла.

07.07.2017

С 4 июля в Сыктывкаре начались занятия в  XVI Летнем университете юных филологов. В этом году здесь проходят обучение 12 старшеклассников из Корткеросского, Усть-Куломского, Удорского, Ижемского и Троицко-Печорского районов Республики Коми. Занятия пройдут в творческих лабораториях. Они организованы по двум направлениям: документальная проза (журналистика, литературная критика, переводы) и художественное письмо.

Юные филологи занимаются и на площадках Дома дружбы народов Республики Коми. Вчера здесь состоялась интересная встреча. Сначала заведующая отделом информационно-издательской деятельности Ольга Степанова провела экскурсию по учреждению и рассказала о проектах реализуемых региональным Домом дружбы. Ребятам очень понравился издаваемый здесь журнал «Орнамент». Тем более что Ольга Геннадьевна пригласила начинающих поэтов и писателей к сотрудничеству.

Затем молодёжь встретилась с Народным артистом Республики Коми Петром Шучалиным. В образе охотника он рассказал о коми народных инструментах, истории их создания, раскрыл эволюцию развития музыкальных инструментов. Затем все вместе сыграли оркестром. И не только играли, но и пели, танцевали. Думаем, это настроение и заряд положительной энергии ребята сохранят надолго.

До этого студенты Летнего университета побывали в отделе истории Национального музея Республики Коми и прогулялись по культурно-историческим местам г. Сыктывкара. В рамках программы университета учащиеся посетят телеканал "Коми гор", Коми республиканский телевизионный канал "Юрган", Центр инновационных языковых технологий Коми республиканской академии государственной службы и управления, редакции республиканских изданий и Национальную галерею Республики Коми. В музее им. И. А. Куратова ребята примут участие в акции, посвящённой памяти В. В. Тимина "Читаем Владимира Тимина".

***Организатор XVI Летнего университета юных филологов – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Проект осуществляется при поддержке Общества М.А. Кастрена (Финляндия) и Министерства национальной политики Республики Коми.

Партнёры проекта: Министерство образования Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Консультативный комитет финно-угорских народов, Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Союз писателей Республики Коми, филиал ВГТРК Государственная телерадиокомпания "Коми гор", АУ РК "Издательский дом Коми", ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления".

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал