По-коми свадьба - кöлысь, а по-чувашски – туй.

07.07.2017

Ко Дню семьи, любви и верности в Доме дружбы народов  прошёл  коми-чувашский свадебный обряд для молодоженов Ксении Смирновой и Артёма Некрасова. Ксения и её родители по происхождению чуваши, а Артём и его родня коми.

Специалисты Дома дружбы постарались объединить традиции коми и чувашского народа. Встречали молодых величальной песней в исполнении специалистов учреждения. Затем родители преподнесли молодым традиционные блюда: хлеб-соль да  квасок, чтоб в семье достаток был, а также коми и чувашские блюда: хлеб - тшöкöт, щекöр - нянь, мёд - пыл - ма, пиво - сöра - сур.

Обряд «бöрдöдчöм» - плач невесты у коми - прозвучал на чувашском языке. Старинные чувашские песни исполнили вокальная группа НКА чувашей «Нарспи».

Интересен чувашский обряд «Инке салми» - танец с вилами и с салом. Этот обряд символизирует «общую еду» молодых. По представлениям многих народов, совместная еда и совместный танец делают жениха и невесту неразлучными.

А по коми обычаям молодых опоясали оберегами – традиционными вязаными поясами.

Молодых поздравили родители, коллеги, друзья, родственники. Поздравления прозвучали и от директора Дома дружбы Александры Гичевой. Народные артисты Республики Коми Пётр Шучалин и Василий Рочев исполнили песню «Райда» на коми языке.

Свадебный обряд прошёл на трёх языках - русском, коми и чувашском. Закончилось торжество звонкими песнями, шутками, прибаутками, общим хороводом и серьезными наставлениями. Гости желали молодым удачи на долгую, счастливую семейную жизнь.

*** Дом дружбы народов Республики Коми, учитывая свою специфику,  будет продолжать проведение такого рода обрядов в своих залах, и поэтому приглашает молодожёнов сыграть свадьбу в старинных традициях народа коми и других народов, проживающих в нашей республике. Жениху и невесте предстоит пройти ряд трудных и интересных испытаний на проверку «крепости любви», принять участие в красивых церемониях, назначение которых — магическая защита молодых от злых сил, способствование благополучию и продолжению рода. Такая свадьба, без сомнения, останется в памяти у молодоженов на всю жизнь.