Немецкая национально-культурная автономия РК приняла участие в Международном фестивале в г. Оффенбург.

13.07.2017

Делегация немецкой национально-культурной автономии Республики Коми на днях вернулась с международного фестиваля, проходившего в Германии.

Традиционный международный фестиваль национальных культур в г. Оффенбурге принимает множество гостей со всего мира. Свои традиции, песни, танцы показывают представители разных национальностей. В этом году в фестивале приняло участие 25 национальных объединений из Оффенбурга, Страсбурга (Франция), Перу, Тайланда, Боливии, Бразилии и других стран мира. Делегацию от Республики Коми, в составе 10 человек, возглавила Елена Копп. Наши участники в национальных костюмах и с флагом Коми торжественно шествовали по улицам города, встретившись со зрителями на центральной площади перед главной сценой праздника.

Директор немецкого культурно-делового центра Олег Штралер передал обер-бургомистру Оффенбурга Эдит Шрайнер официальное приглашение от мэра Сыктывкара Валерия Козлова посетить столицу Коми в следующем году.

Солистка ансамбля «Wir» Ольга Усатова исполнила четыре песни: на русском языке  "Лети, пёрышко" и "Кони", на немецком - "Super Sommer" и на коми языке - «Марья моль». Зрители с теплом приняли вокалистку и благодарили бурными аплодисментами.

В дни пребывания в Германии участники делегации встречались с местным "советом ветеранов", хором «Jungbrunnen», активистами и молодёжью, вели переговоры о сотрудничестве с руководством университета Оффенбурга. Чтобы увидеться с земляками, на встречу с автономией из Дортмунда приехала уроженка г. Сыктывкара Мария Хаванова, которая четвёртый год живёт в Германии и занимается организацией культурных проектов.

От  Дома дружбы народов Республики Коми в программе поездки приняла участие  Анастасия Еремеева.

Поездка в Германию была особенной -  в этом году исполнилось десять лет с момента заключения договора между Немецкой национально-культурной автономией РК и землячеством немцев из России в Оффенбурге. По результатам поездки будет создан фильм.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми