Поэтическая победа.

10.10.2017

Специалист Дома дружбы народов Республики Коми Надежда Прохорова стала лауреатом II степени Покровского поэтического конкурса X юбилейного Международного фестиваля «Вера, Надежда, Любовь», который завершился в Сыктывкаре. Поэтический конкурс в рамках фестиваля был проведен впервые. Поэты из Сыктывкара, Москвы, Перми, Кирова, Емвы представили свою духовную поэзию. Вручение наград состоялось в Белом зале Дома архиепископа.

Надежда Евгеньевна начала писать стихи в 42 года. Необъяснимый внутренний порыв сподвиг с головой окунуться в творчество. По-другому это называют вспыхнувшей Божьей искрой. Сегодня Надежда хорошо известна в поэтических кругах. Её стихи печатаются в литературных альманахах «Рать», «Спутник», «Белый бор», «Сыктывкар», на страницах поэтических и прозаических коллективных сборников «Золотое слово солнечных лучей» (2011), «Просто падали звёзды» (2013), «Эжвинские искорки» (2014), «Первые строки весны» (2014), «В стране самых сладостных снов» (2015), «Через годы: путь не близок» (2015), «Хоровод у камелька» (2015), антологии православной духовной поэзии Республики Коми «Живу с тоской исповедальной…» (2015), в российских журналах «Невский альманах», «Литературный Кисловодск», «Московский вестник», «Российская литература», «Литературная столица», еженедельнике «Сияние Севера». Надежда Прохорова автор книги лирики «Игра тумана, фонарей, дождя и тени…» (2013).

Лауреатами Покровского поэтического конкурса, кроме  Надежды Прохоровой стали сыктывкарки: журналистка Ирина Самар и Анастасия Бествицкая. С нынешнего года решено сделать Покровский поэтический конкурс ежегодным.

Желаем Надежде Евгеньевне новых творческих побед, публикаций и благодарных читателей!

***Фестиваль проводится с 2003 года Сыктывкарской епархией, совместно с Министерством национальной политики и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. С 2011 года Фестиваль имеет статус Международного.