Вчера в Доме дружбы народов РК состоялось мероприятие, приуроченное 500-летию Реформации.

12.10.2017

В Доме дружбы народов Республики Коми в честь знаменательного события собрались пасторы протестантских церквей, прихожане лютеранской общины Сыктывкара, представители Министерства национальной политики Республики Коми, активисты Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми, студенты Института истории и права Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

И.о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева, приветствуя собравшихся, отметила, что в Республике Коми сделано все для того, чтобы люди знали свою историю. «Мы вместе с Вами своей работой и служением делаем все для того, чтобы жить в мире и согласии», - выразила благодарность за совместную деятельность Галина Ивановна.

31 октября 1517 года Мартин Лютер опубликовал свои 95 тезисов, тем самым изменив историю в религии. О начале Реформации в Европе и зарождении нового религиозного и общественно-политического движения в Западной и Центральной Европе рассказал Михаэль Пробст, глава Северо-Западного пробства Евангелической Лютеранской церкви Европейской части России.

Пастор евангелической лютеранской общины Сыктывкара и Ухты Андрей Ташак зачитал поздравление архиепископа Дитриха Брауэра с юбилейным годом Реформации. Затем рассказал о появлении лютеранства в Республике Коми.

По его словам, первые лютеране в Коми появились в 1933 году с приходом в северный край немцев-спецпоселенцев. Точная дата образования в Сыктывкаре первой лютеранской общины не известна. По официальным документам регистрация общины произошла 28 мая 1975 года в совете по делам религий при Совете Министров СССР, о чём говорит решение протокола №4. Во главе общины первым пастором стал Готлиб Кусмауль. Он и провел первую открытую службу.

Данный факт, как особо отметил пастор, говорит о том, что лютеранская община в Сыктывкаре стала первой из официально зарегистрированных в европейской части России. Для сравнения Андрей Ташак привел в пример то, что в Москве первая такая община была зарегистрирована в 1976 году.

Свой молельный дом община в Сыктывкаре имеет с 1976 года, когда одна из семей прихожан Филлянд передала в дар свой частный дом. В разные времена вели приход пастор Владимер Горенбахер, Эрнэст Фишбух. Огромный вклад внесли проповедники Август Губер и Христиан Кнутас.

Работа общины идет в тесном сотрудничестве с Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми. Совместно проводятся пасхальные и рождественские праздники и другие значимые события.

На мероприятии собравшихся приветствовали также пастор Коми евангелической церкви «Коми вичко» Даниил Попов, епископ, пресвитер Церкви евангельских христиан-баптистов в Республике Коми Василий Легкий и пастор Церкви евангельских христиан-баптистов г. Сыктывкара Сергей Попов.

*** Мероприятие реализовано на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в конкурсе проектов в области реализации государственной национальной политики «Регион добрососедства» Министерства национальной политики Республики Коми.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал