Учёные-филологи узнали, как на Коми землю музыка пришла.

12.10.2017

Вчера в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась очень тёплая встреча. Участники III Всероссийской научной конференции "Филологические исследования - 2017. Фольклор, литературы и языки народов европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия" приняли участии в музыкально-познавательной программе Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина «Как на Коми землю музыка пришла». Фольклористы, литературоведы и лингвисты из 34-х регионов России и нескольких государств с удовольствием внимали звукам народных инструментов, которые звучали в умелых руках мастера. Шутками-прибаутками, охотничьими байками разбавлял свой рассказ о национальных музыкальных инструментах Пётр Васильевич. Серьёзные учёные не могли удержаться от смеха. Все вместе подпевали под аккомпанемент охотничьего ружья: «Сердце, тебе не хочется покоя…»

А когда Пётр Васильевич начал доставать из своего пестера шумовые инструменты, от желающих сыграть на них не было отбоя. Так получился большой международный оркестр учёных-филологов. Для начала изобразив звуки северной природы и сорвав первые аплодисменты, «оркестр» от души исполнил попурри известных народных и авторских мелодий. После этого учёные уже не смогли удержаться и пустились в пляс под коми песню Геннадия Юшкова «Маръямоль».

В завершении программы все вместе сфотографировались на память. А специалист Дома дружбы народов Ольга Степанова провела для гостей экскурсию по учреждению и рассказала о его деятельности.

***Конференция прошла при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства национальной политики Республики Коми. Организатором выступил Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми