Студенты познакомились с Домом дружбы народов Республики Коми

09.02.2018

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась экскурсия для студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова. Ребята учатся на 2 курсе отделения «Туризм».

Зав. отделом информационно-издательской и методической деятельности Ольга Степанова рассказала о деятельности учреждения, реализуемых здесь проектах, показала залы и помещения, в которых они проходят.

Трогательные встречи получились в офисах национально-культурных объединений. О культуре казаков и работе общественной организации «Особый северный казачий округ» рассказал начальник штаба «Союза Казаков Воинов России и Зарубежья», казачий полковник Анатолий Антипенко. Тёплой энергией зарядились ребята от Народного артиста Республики Коми Василия Рочева, который представил землячество «Изьватас». Руководитель немецкого культурно-делового центра Олег Штралер пригласил их поучаствовать в проектах российских немцев. Вместе с представителями национально-культурной автономии украинцев Ольгой Лыткиной и Екатериной Романчук погрузились в атмосферу украинской культуры. Почётный Батька Республики Коми Аркадий Крупенько рассказал об истории создания и деятельности Белорусской национально-культурной автономии.

В беседе позже студенты признались, что эти встречи очень тронули их, что они прочувствовали особый дух и атмосферу республиканского Дома дружбы народов. Ольга Геннадьевна пригласила ребят поучаствовать в проектах учреждения.