Всё в этой музыке, ты только улови…

12.02.2018

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми ученики 3 д класса Краснозатонской школы № 9 (классный руководитель - учитель музыки Кириченко Александра Генриховна) узнали историю возникновения музыки на коми земле. Проводником и рассказчиком в этом увлекательном путешествии стал коми охотник (по совместительству ведущий специалист по фольклору ДДН и народный артист Республики Коми) Пётр Шучалин.

…Журчат и звенят ручейки. Звонко поют и щебечут птицы. Громко стрекочет сорока – белобока, стучит не умолкая дятел… А если затаиться и прислушаться, можно услышать, как шелестят листья на берёзке и стрекочет кузнечик в траве. Столько удивительных и волшебных звуков дарит лес! И неудивительно, что, оказавшись наедине с природой, у человека возникает желание повторить эти звуки. Благодаря этому единению и вдохновению появились на коми земле народные инструменты. Зиль-зёль, шур-шар, сярган, чипсан, пэлян… Сами названия повторяют звуки природы.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ Петра Васильевича и пришли в неописуемый восторг, когда он предложил каждому отдельный музыкальный инструмент. После недолгой репетиции состоялся феерический концерт.

Но и гости смогли удивить бывалого музыканта – в благодарность за интересную экскурсию ребята хором исполнили народную песню на слова Прометея Чисталёва «Козйö, козйö…». Пётр Васильевич с вдохновением саккомпанировал детям на баяне.

А в заключение мероприятия Народный артист пожелал ребятам любить и уважать родную землю, беречь родную природу и посоветовал найти время и попробовать самим смастерить для начала самый простой инструмент, почувствовать внутреннюю гармонию от соприкосновения с музыкой, ощутить, что такое быть Творцом.