Дом дружбы народов Республики Коми присоединился к поздравлениям юбиляру

07.03.2018

Андрею Валерьевичу Каневу, Заслуженному работнику Республики Коми, члену Союза писателей и Союза журналистов России, ответственному секретарю Коми республиканского отделения Всемирного русского народного собора исполнилось 55 лет. Его творческий вечер прошёл 5 марта в Центре досуга и кино «Октябрь» г.Сыктывкар.

Каждый из приглашённых гостей - друзей, коллег по перу, сослуживцев, авторов альманаха «Сыктывкар», бессменным главным редактором которого Андрей Валерьевич является уже на протяжении 25 лет, - нашёл тёплые слова в адрес именинника.

Музыкальными подарками порадовали виновника торжества Альфия Коротаева, Анатолий Вотяков и Юрий Калинин.

Поздравления прозвучали от коллег по службе и городской Администрации, Сыктывкарской  епархии.

Владыка Питирим вручил А.В. Каневу медаль Стефана Пермского I степени за заслуги перед епархией, а также за вклад в возрождение православия на Коми земле.

Атаман Регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Республике Коми  Евгений Макин и представитель Совета стариков - войсковой старшина Василий Портнов зачитали приказ о присвоении Андрею Валерьевичу звания «Войсковой старшина». Поздравительная речь увенчалась душевной казачьей песней, к исполнению которой присоединился и сам юбиляр.

Фолианты с серьёзными исследованиями значения и истории фамилии Крайль, носителем которой Андрей Валерьевич является благодаря родовым корням по маминой линии, вручили имениннику руководители Немецкого культурно-делового центра Олег Штралер и Александр Савельев и Председатель Региональной общественной организации «Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми» Елена Копп.

Добрые пожелания от руководства и коллектива республиканского Дома дружбы народов писателю и активному общественнику зачитала Ольга Степанова, руководитель отдела информационно-издательской и методической деятельности, главный редактор журнала «Орнамент». В поздравительном адресе, подписанном исполняющим обязанности директора Юрием Шибаевым, прозвучали слова благодарности А.В. Каневу «за личный вклад в формирование издания республиканского Дома дружбы народов и Министерства национальной политики Республики Коми – журнала «Орнамент», плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь в организации значимых общественных мероприятий, направленных на формирование пространства открытости, доверия и  диалога между народами  Республики Коми».

Андрей Валерьевич искренне поблагодарил своих гостей в ответном слове и прочитал подборку новых стихов.

Несмотря на серьёзность даты и высокие регалии юбиляра, вечер получился не дежурным и официальным мероприятием, а встречей искренних друзей и товарищей по духу.