Персональная выставка Юрия Филипповского «Все ждут весну»

12.03.2018

16 марта в 16.00 в Доме дружбы народов Республики Коми состоится открытие выставки Заслуженного художника Республики Коми, члена Союза художников России Юрия Николаевича Филипповского.

Юрий Николаевич родом из г. Вельска, Архангельской области.  Учился в Санкт-Петербурге на художественно-графическом факультете Ленинградского пединститута им. Герцена. После окончания университета служил в армии. В Санкт-Петербурге рисовал в студии. Позже уехал в Коряжму, а в 1981 году переехал в Сыктывкар. В столице Республики Коми работал преподавателем в училище искусств, организовывал выставки детского творчества. С 1996 году принят в Союз художников России.

В творчестве Ю.Н. Филипповский представляет свое мироощущение, свои философские рассуждения в области истории и религии. Не боится экспериментов и смелых образов. Сюжеты его работ – это исторические темы через ощущения автора, его предков и родственников, современные мотивы, христианский мотив.

Художник широко использует литературные и живописные аллюзии, называя себя «экспрессивным символистом». Столь же сложна и техника, используемая при создании работ: автор часто сочетает масляную краску и темперу, прибегая к технике коллажа.

Выставка «Все ждут весну» приурочена к юбилею Юрия Николаевича.

Открытие выставки Юрия Филипповского состоится 16 марта в 16:00 в Доме дружбы народов (ул. Ленина, 74). Вход свободный.

Экспонирование продлится до 10 апреля.