Дом дружбы народов Республики Коми посетили журналисты Гильдии межэтнической журналистики

12.03.2018

Межнациональную палитру Республики Коми представили журналистам из пяти регионов России, которые в эти дни совершают пресс-тур по Коми.

В ходе встречи гостей познакомили с деятельностью Дома дружбы народов и национальных общественных объединений.

Гости посетили кабинеты МОД «Изьватас», национально-культурных автономий немцев, украинцев, «Народов Дагестана». Журналисты погрузились в финно-угорскую тематику, посетив выставку кукол финно-угорских народов, больше узнали о коми орнаментах, рассмотрев вязаные изделия коми мастера Галины Огородниковой. Большой интерес вызвали легенды, предания, обычаи, верования, традиции народа коми, отличающиеся разнообразием.

Руководитель Центра инновационных языковых технологий, который входит с января этого года в структуру Дома дружбы народов. Марина Федина познакомила этножурналистов с деятельностью учреждения. Центр включает в себя Бюро официального перевода и Межрегиональную лабораторию информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Марина Федина отметила, что лаборатория считается одним из лидеров по созданию информационных продуктов и иструментария, которые способствуют расширению функционирования языков, сохранению и пропаганде этнокультурного наследия коми и других финно-угорских народов, развитию международных коммуникаций, электронных продуктов на коми языке для сферы общего образования, обеспечению доступа к информационным ресурсам этнокультурной направленности. По словам руководителя, за свою семилетнюю историю Центр смог совершить так называемый цифровой скачок для коми языка.

Теплой стала встреча земляков: лидера национально-культурной автономии «Народы Дагестана» в Коми Шамила Расулова и главного редактора газеты «Новое дело», руководителя отделения Гильдии межэтнической журналистики в Махачкале Хаджимурада Сагитова. Шамил Расулов рассказал о том, как популяризируется культура народов Дагестана в Коми. Одним из значимых событий стало то, что одной из новых улиц Сыктывкара присвоено имя Расула Гамзатова.

Так же тепло принимали участников пресс-тура представители национально-культурной автономии украинцев. Национальными блюдами и национальными песнями встречали они гостей в своём офисе. А за столом и разговор лучше клеится. Активисты объединения с удовольствием рассказали журналистам о своей деятельности, новых проектах и планах на будущее.