«Я в сердце имею то, что не умирает…»

13.03.2018

Нынешний год знаменателен на круглые даты. В минувшее воскресенье в украинской автономии, в рамках Года культуры в Республики Коми, провели литературное мероприятие к 105 годовщине со дня смерти украинской поэтессы Ларисы Петровны Косач-Квитка, известной под псевдонимом Леся Украинка.

Родилась Леся 25 (13) февраля 1871 года в Новограде-Волынском Житомирской области Украины в семье потомков казацкой старшины. Отец - из дворян Черниговской губернии; юрист, общественный деятель, чиновник. Мать - этнограф, публицист, печаталась под псевдонимом Олена Пчи́лка или Елена Пчёлка, была активной участницей женского движения, издавала альманах «Первый венок».

Леся и её старший брат Михаил получили домашнее образование. В марте 1879 за участие в покушении на шефа жандармов Дрентельна арестовали Елену Антоновну Косач, тётю Леси. Узнав об этом, Леся в конце 1879 или в начале 1880 года написала своё первое стихотворение «Надежда» («Надiя»). Девочке было 9 лет.

В январе 1881 года Леся очень сильно простудилась, что послужило началом тяжёлой болезни. Начались нестерпимые боли в правой ноге, затем боли появились в руках. Летом 1883 года у Леси диагностировали туберкулёз костей, в октябре этого же года профессор А. Ринек оперировал левую руку, удалил кости, поражённые туберкулёзом. Рука осталась искалеченной.

Начиная с 1884 года Леся активно пишет стихи на украинском языке  и публикует их во Львове в журнале «Зоря». Именно в этом году появился псевдоним «Леся Украинка». Писала в самых разнообразных жанрах: поэзия, лирика, эпос, драма, проза, публицистика; работала в области фольклористики; активно участвовала в украинском национальном движении. За 2 года до своей смерти Леся Украинка написала одну из своих выдающихся произведений – поэму-феерию «Лесная песня» («Лісова пісня») – повесть о трагичной любви русалки Мавки к пастуху Лукашу. Это произведение было не раз экранизировано, и часто ставится на сцене театров.

Ведущими вечера были Ольга Сазонова и Любовь Головченко. Свой рассказ о биографии Леси Украинки они перемежали стихами поэтессы и отрывками её произведений. Зрителей восхитило чтение стихов на украинском языке Любовью. Все участники имели возможность дополнить рассказ ведущих своими воспоминаниями и впечатлениями. Алла Волосян и Зинаида Мороз читали стихи на украинском языке, а  Ольга Сазонова и Сергей Орлов - в переводе на русский язык. Ольга Васильевна Онищик, прочитала своё стихотворение-посвящение Лесе.

Вся жизнь  Леси Украинки была мужественной борьбой с болезнью, но при этом она была одержима работой и творчеством. Ольга Сазонова показала документальный фильм, основанный на биографии Леси Украинки, и завершила вечер своим стихотворением. Участники ещё долго обсуждали книги поэтессы и её творчество.

Ольга Сазонова,