Мобильный десант Дома дружбы народов РК побывает в Прилузье

09.04.2018

11 апреля новый проект Дома дружбы народов Республики Коми «Мобильный десант» будет представлен в селе Ношуль Прилузского района. Специалисты учреждения проведут в местной школе несколько программ.

Для учащихся 4-8 классов состоится урок по программе «Я – Россиянин. Гражданская идентичность школьников». Ребята смогут продемонстрировать свои знания в области государственной символики Российской Федерации, ответить на вопросы теста о гербе, гимне и законах страны. А также получат дополнительную информацию об истории создания символов. После теоретической части занятия, ребята на практике самостоятельно нарисовать герб класса и разработать закон класса.

Проект в игровой форме помогает формировать у детей активную гражданскую позицию и гордость за свою страну, развивать социальный кругозор, учит налаживать межличностное общение и балансировать этническую идентичность.

Учащиеся 9-11 классов в увлекательной форме познакомятся с историей Коми края с древности.

В культурно-игровой программе «Финно-угорские игры» смогут принять участие ребята 5-6 классов. Специалисты Дома дружбы народов научат детей играть в подвижные и весёлые народные игры и расскажут о культурных особенностях разных финно-угорских народов.

Ну и с 5 по 11 класс, все вместе смогут повеселиться на этнодискотеке с участием творческих коллективов национально-культурных автономий. Здесь они встретятся с автором и исполнителем современных песен Артемием Барсуковым и попробуют спеть вместе с ним.

Проект «Мобильный десант» ждёт приглашений. Вскоре он отправится в Корткеросский и Усть-Куломский районы.

***Социально значимый проект «Мобильный десант» реализуется с этого года. Он знакомит детей и молодёжь Республики Коми с историей, традициями, обычаями и обрядами народов, проживающих в Коми крае, популяризирует деятельность национально-культурных автономий и объединений, а также формирует толерантное сознание и является средством профилактики экстремизма среди подростков и молодёжи отдалённых районов.