Слушатели школы межэтнической журналистики побывали в Доме дружбы народов

10.04.2018

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми принимали слушателей школы межэтнической журналистики. Специалист учреждения Ольга Степанова встречала молодых журналистов в коми национальном костюме. Это создало особенную атмосферу погружения в этномир. Ольга Геннадьевна рассказала о деятельности республиканского Дома дружбы народов, о ярких и интересных проектах.

Особенное внимание привлекли выставки, размещённые в залах учреждения и коллекция кукол финно-угорских народов. Эта коллекция традиционных кукол-скруток является уникальной. 90 кукол-скруток в национальных костюмах финно-угорских народов изготовили мастера Коми ремесленной палаты. Как и на рождение ребёнка, на её создание потребовалось 9 месяцев. Энергетика и глубинный смысл традиционной народной куклы тронула и привлекла журналистов. Вскоре одним из участников экскурсии будет подготовлен материал по этой теме.

Начинающие журналисты заглянули в залы учреждения, а также в офисы национально-культурных объединений и общественных движений. В немецком культурно-деловом центре один из молодых журналистов остался писать интервью с его руководителем Олегом Штралером.

По завершении экскурсии руководитель школы межэтнической журналистики Полина Романова дала каждому слушателю задание: подготовить материал по одному из направлений деятельности Дома дружбы народов или национально-культурных объединений. Вскоре эти материалы появятся на различных информационных ресурсах.

*** В сыктывкарском отделении Школы межэтнической журналистики 16 слушателей получают знания об этнокультурном многообразии Российской Федерации и Республики Коми. Курс "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве" организован Гильдией межэтнической журналистики с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За 2015-2017 годы по программе было подготовлено 299 молодых журналистов в 23-х регионах. Курсы проходят при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, информационного агентства "Комиинформ", филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".