Республиканский конкурс «Спасибо деду за победу» обретает статус Межрегионального.

11.04.2018

Совсем скоро завершится приём заявок на IV Республиканский конкурс «Спасибо деду за победу». В конкурсе традиционно принимают участие все муниципальные образования Республики Коми. В прошлом году конкурсная комиссия приняла к рассмотрению 253 работы. Очень приятно, что в этом году к ним присоединились другие регионы России. На конкурс свои работы прислали ребята из Ульяновска и Красноярска.

Тема конкурса этого года: «Наши земляки – участники Сталинградской битвы». К 75-летию Сталинградской битвы.

Изучение истории родной земли, истинной истории нашего Отечества, его боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа на примере своих предков остается важнейшим направлением в воспитании чувства любви к Родине, в воспитании гражданина. Особая роль принадлежит изучению военной истории, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, учится на героических примерах великих предков беззаветному служению Отечеству. Одной из основных задач конкурса является популяризация значимой даты Российской истории и осознание сопричастности наших земляков к великому сражению и освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков.

Идея проекта заключается в объединении подростков в единую коллективно-творческую деятельность по подготовке проектов о своих дедах, земляках, героях Республики Коми. Работы принимаются в нескольких номинациях: лучшее эссе, лучшее стихотворение, лучший рассказ, лучшая презентация, лучший плакат, лучший стенд, лучший рисунок, лучший фото-, видео-, аудиопроект в рамках тематики.

Работы принимаются с 1 февраля по 15 апреля. Далее жюри конкурса определит победителей. Торжественная церемония награждения состоится в рамках празднования Дня Победы в Доме дружбы народов Республики Коми.

Организаторы Конкурса: Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» при участии Регионального отделения Военно-исторического общества в Республике Коми.

Заявки и работы принимаются по адресу Дома дружбы народов Республики Коми: Республика Коми, 167000, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74. Тел. 8(8212)21-54-57, 8(8212)244-144, e-mail: ddnrk@mail.ru.

Положение о конкурсе смотрите здесь: /page/17712/