Фундамент дружбы и сотрудничества

12.04.2018

Сегодня Дом дружбы народов Республики Коми и Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук подписали двустороннее Соглашение о сотрудничестве.

Предваряя подписание документа, заместитель директора республиканского Дома дружбы народов - руководитель Центра инновационных языковых технологий Марина Федина отметила, что между двумя учреждениями уже сложились тёплые и дружеские взаимоотношения, осуществляется совместная работа в сфере коми филологии, и подписание Соглашения придаст новый стимул развитию сотрудничества.

Директор Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов назвал Соглашение фундаментом дружбы и сотрудничества в современных условиях и на перспективу.

Директор Дома дружбы народов РК Александра Гичева дополнила: «Подписание Соглашения придаст сотрудничеству официальный характер, что положительно скажется на реализации совместных проектов».

Заместитель директора по научной работе, заведующий отделом языка, литературы и фольклора, доктор филологических наук Евгений Цыпанов отметил, что новые направления сотрудничества очень важны. «ИЯЛИ развивался всегда как региональное научное учреждение. Но наша читательская аудитория была ограничена тиражом изданий, к тому же большей частью выходящих за пределами республики. А нам хотелось бы делиться результатами исследований, достижениями со своими земляками также с использованием новых информационных решений».

После подписания Соглашения была достигнута договоренность о разработке конкретного плана мероприятий по его реализации.