Мобильный этнодесант в Прилузье

12.04.2018

11 апреля новый этнопроект Дома дружбы народов Республики Коми был представлен учащимся Ношульской средней общеобразовательной школы  в Прилузском районе. Специалисты учреждения провели здесь несколько интересных программ и интеллектуально-познавательных уроков.

Урок «Я – Россиянин»  на тему «Государственные символы России и Республики Коми» провела заведующая отделом организации этнокультурной деятельности  Ольга Третьякова. Уроки «Я – Россиянин» на тему «Кто я» и урок на тему «История Коми края с древности» провела  методист отдела организации этнокультурной деятельности Ирина Глобенок. Урок «Я – Россиянин» на тему «Я и Закон» провела методист отдела организации этнокультурной деятельности  Светлана Рожкина. Урок «Я – Россиянин» на тему «Я и этнос» провела менеджер отдела организации этнокультурной деятельности  Василина Чупрова. Урок «Я – Россиянин» на тему «Моя страна - моя география» провела менеджер отдела организации этнокультурной деятельности  Софья Фельцингер.

Учащиеся младших классов  приняли участие в музыкально- познавательной программе  «Народные музыкальные инструменты». Занятие провёл педагог Республиканского колледжа культуры имени В.Чисталёва и руководитель вокально-инструментального ансамбля народной музыки «Беседа» Александр Альхимёнок. На занятиях ему помогали  солисты ансамбля «Беседа» Анастасия Гришанова - студентка 5 курса Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Ольга Кетова - студентка 5 курса Института педагогики и психологии  и Владимир Трошев – учащийся Республиканского колледжа культуры.

После обеда Светлана Рожкина и Василина Чупрова провели для учащихся средних классов культурно-игровую программу «Финно-угорские народные игры». Специалисты Дома дружбы народов рассказали ребятам о культурных особенностях финно-угорских народов и  познакомили с подвижными и весёлыми народными играми.

А вечером участников этнопроекта ждал сюрприз – этнодискотека «ИнтерБИТ». В самом начале программы ребята посмотрели этнодефиле национальных костюмов. В показе были представлены национальные костюмы разных народов  из коллекции  Дома дружбы народов. Это - русский, коми, украинский, болгарский, узбекский и другие костюмы. Великолепные национальные костюмы привлекли внимание ребят. Они  с удовольствием фотографировали.

Выступление в свойственной  манере исполнения рэпа автора-исполнителя Артемия Барсукова расположил к себе ребят. В течение дискотеки он пел несколько раз.  Ребята с удовольствием пели вместе с солисткой  Полиной Сахненко.

На вечере ребята с увлечением играли в народные и современны игры, танцевали, а в конце дискотеки получили от организаторов мероприятия подарки.

В завершении всех мероприятий заведующая отделом организации этнокультурной деятельности Ольга Третьякова подарила методические сборники, выпущенные Домом дружбы народов РК и Министерством национальной политики РК, директору школы Андрею Александровичу Сивкову.

***Социально значимый проект «Мобильный этнодесант» реализуется с этого года. Он знакомит детей и молодёжь Республики Коми с историей, традициями, обычаями и обрядами народов, проживающих в Республике Коми, популяризирует деятельность национально-культурных автономий и объединений, а также формирует толерантное сознание и является средством профилактики экстремизма среди подростков и молодёжи отдалённых районов республики.