Музей живой истории принимает гостей

13.04.2018

Примерить рыцарский шлем средневековья, подержать в руках настоящий меч и саблю и почувствовать на себе их удар можно в музее «Живой истории», который открылся в этом году в Доме дружбы народов Республики Коми. Здесь представлены оружие и воинские доспехи Руси XIII-XIV веков, макеты оружия времён Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, макеты оружия и обмундирование Российской армии. Организаторы музея – активисты общественной организации «Офицеры России» сами проводят здесь экскурсии.

Вчера погрузились в живую историю юнармейцы школы № 36 г.Сыктывкара. Заместитель председателя исполкома общественной организации «Офицеры России», руководитель клуба исторической реконструкции «Войпель», председатель Татарской национально-культурной автономии Республики Коми Ринат Ахметзянов рассказал ребятам об истории воинства Руси. Юнармейцы узнали об особенностях рыцарских доспехов и обмундировании новгородских дружинников, подержали в руках оружие времён Великой Отечественной войны, открыли для себя страницы истории войны в Афганистане.

«Ребятам интересно не только посмотреть, их привлекает возможность всё потрогать своими руками. И мы им такую возможность даём, - комментирует Ринат Фанисович, - порой приходится отвечать на самые неожиданные вопросы, поэтому к каждой встрече стараемся готовиться серьёзно». Активисты ОО «Офицеры России» часто выезжают в школы с беседами, проводят классные часы. Принимают участие в творческих встречах, военно-патриотических мероприятиях различного формата, соревнованиях. Сейчас главной своей задачей видят развитие музея «Живой истории», привлечение внимания большего числа подростков к истории родной страны.

Приглашаем посетить музей по адресу: ул. Ленина-74, 2 этаж, Дом дружбы народов Республики Коми. Записаться на экскурсию можно по телефонам 255-430, 255-431.