Вечер-встреча «Дружба не знает границ»

16.04.2018

В большом зале Дома дружбы народов впервые прошла интересная встреча трёх землячеств: Прилузского, Вятского и Сысольского, в котором приняло участие более ста человек. Мероприятие организовано по инициативе председателей землячеств. Главной темой встречи стало обмен опытом деятельности общественных организаций.

Первыми своё мастерство показали сысольцы. А начали они с видеоролика и презентации о создании и деятельности Сысольского землячества «Сыктыв Му». Руководит землячеством музыкант, композитор, преподаватель Республиканского колледжа культуры Любовь Глазырина. Музыкальным подарком для всех участников было выступление хора под её руководством «Сыктыв Му», творческая деятельность которых длится уже более 10 лет. В их  репертуаре песни на русском и коми языках. Закончилось выступление коллектива исполнением гимна землячества «Земляки», написанного самодеятельным автором, участником боевых действий в Афганистане Вячеславов Немировым.

Далее своё творчество показали прилузцы. Председатель землячества Татьяна Плесовская провела экскурс в историю Прилузского района. Культурная программа прилузцев состояла из ярких концертных номеров детского танцевального коллектива «Шондi», дуэтов Валентины Кривошеиной и Зои Шамриковой, Петра Шучалина и Веры Михайловой, а также солиста Республиканского театра оперы и балета Василия Урнышева. Выступление двух Народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева зрители как всегда, принимали на «бис».

А Вятское землячество под руководством Валентины Кротовой, хоть и самое молодое среди предыдущих общественных организаций, подготовили и творческие номера, и видеоролик о малой родине – Вятском крае. Впервые представил своё творчество коллектив художественной самодеятельности при Вятском землячестве под руководством Галины Леденцовой.

От имени Дома дружбы народов РК всех участников мероприятия приветствовала специалист учреждения Маргарита Низовцева и вручила благодарственные письма активным участникам вечера – встречи «Дружба не знает границ». «Участниками и гостями нашего замечательного мероприятия стали сысольцы, прилузцы и вятичи, друзья трех землячеств, территориально являющиеся добрыми соседями, - сказала Маргарита Васильевна, - и в нашем тёплом Доме дружбы народов  нет границ – для всех гостей разных национальностей наши двери всегда открыты».

Мероприятие завершилось исполнением попурри песен на темы дружбы и любви. Получился замечательный сводный хор трёх землячеств из 120 человек, присутствовавших в зале. Было принято решение – проводить такие тёплые встречи регулярно.