В Доме дружбы народов Республики Коми наградили победителей IV Межрегионального конкурса «Спасибо деду за Победу»

08.05.2018

Вчера в Доме дружбы народов Республики Коми прошла церемония награждения участников и победителей IV Межрегионального конкурса «Спасибо деду за Победу». Тема этого года: «Наши земляки – участники Сталинградской битвы».

Обладателем Гран-при в этом году стал ученик 11 класса средней общеобразовательной школы № 22 г. Сыктывкара Евгений Климушев. В номинации «Лучшая исследовательская работа» он рассказал о директоре своей школы Константине Елисеевиче Агееве – участник Великой Отечественной войны, участнике Сталинградской битвы, кавалере двух орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, Ветеране труда, Заслуженном учителе школы Коми АССР, Отличнике народного просвещения. В 2017 г. ему исполнилось 98 лет. Евгений исследовал фронтовой путь учителя-фронтовика, подробно рассказал о мирной жизни и благородном труде Константина Елисеевича. Руководитель этого проекта – учитель истории и обществознания Павел Сергеевич Кудешов.

В конкурсе приняли участие около 200 человек из четырнадцати муниципальных образований Республики Коми: четырёх городов Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, и десяти районов – Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Удорского, Усинского, Ижемского, Усть-Куломского, Прилузского, Корткеросского, а также из двух регионов России – городов Ульяновск и Красноярск. Было представлено 134 работы в 9 номинациях: рассказ, эссе, стихотворение, презентация, фото-видео-аудиопроект, рисунок, плакат, стенд, исследовательская работа. Возраст участников – от пяти до восемнадцати лет.

В конкурсе участвовали как учащиеся образовательных учреждений – школ, гимназий, лицеев, кадетских школ, так и ребята, посещающие центры детского творчества, литературные объединения, кружки и объединения по интересам при Домах культуры и библиотеках и других внешкольных центров.

Работы, присланные на конкурс, отличаются особым эмоциональным содержанием, интересными находками, удивительными воспоминаниями и трогательными историческими фактами. До глубины души трогают истории подвига сыктывдинца Миши Шуктомова, военных дорог военврача Александры Даниловой и другие не менее интересные судьбы людей, наших земляков, участников Сталинградской битвы. Очень приятно, что эти истории бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение.

Участников церемонии поприветствовала директор Дома дружбы народов Республики Коми Александра Гичева. «Все понимают, насколько важно именно сейчас сохранять память о Великой Отечественной войне, - сказала Александра Николаевна, - и это память многих народов, объединённых когда-то одной большой страной, которая называлась Советский Союз. Тем более приятно, что в нашем конкурсе принимают участие ребята - представители многих национальностей: коми, русские, армяне, азербайджанцы, татары, латыши, украинцы, белорусы, грузины и многие другие».

Вадим Яковлевич Давыдов, председатель исполкома регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России», председатель конкурсной комиссии признался, что очень трудно было определить победителей, настолько качественные и интересные работы были представлены на конкурс. «Этот проект будет и дальше поддерживать наша общественная организация, - сказал Вадим Яковлевич, - ведь сохранение исторической правды, патриотическое воспитание молодёжи является и нашей основной задачей».

Члены конкурсной комиссии Ринат Ахметзянов, заместитель председателя исполкома регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России», руководитель клуба исторической реконструкции «Войпель», Евгений Бондарс - член исполкома РО ООО «Офицеры России», ветеран воздушно-десантных войск,  Юрий Шибаев, заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми, Елена Коснырева – ведущий специалист-эксперт МНП, Владимир Пыстин, председатель Совета ветеранов РК, Олег Митюшев, режиссёр финно-угорского культурного центра РФ, Надежда Прохорова, ведущий методист отдела информационно-издательской и методической деятельности и Ольга Степанова, заведующий отделом информационно - издательской и методической деятельности республиканского Дома дружбы народов вручили призы по номинациям.

С музыкальным приветствием перед участниками церемонии выступили Народные артисты Республики Коми Пётр Шучалин и Василий Рочев, София Белоусова, солисты Екатерина Логачёва, Андрей Орлов и студент Республиканского колледжа культуры им. В.Чисталёва Владимир Трошев а также воспитанники группы «Солнышко» детского сада № 47, руководитель Марина Лопырева.

По завершении церемонии активисты общественной организации «Офицеры России» пригласили всех на экскурсию в «Музей живой истории», экспозиция которого разместилась в Доме дружбы народов. Участники конкурса ещё раз окунулись в атмосферу воинской ратной славы.

Имена победителей IV Межрегионального конкурса «Спасибо деду за Победу» здесь.