На V Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветие» съедутся мастера из разных уголков Республики Коми

20.08.2018

На V Межрегиональном мультикультурном этнофестивале «Диалог культур: Северное многоцветье» будет работать площадка «Киподтуяин» («Мастерская»). Здесь пройдут обучающие занятия по созданию изделий декоративно-прикладного искусства, а также расположится выставка-продажа и досуговая зона для детей.

Мастера из разных уголков Республики Коми познакомят гостей праздника со своим творчеством, а также проведут мастер-классы.

Яна Дуркина – повелительница лент. Мастерица поделится с участниками Межрегионального этнофестиваля "Диалог культур" своим настроением и экспозицией своих творческих работ, привезенных ею из Ухты.

На таком обучающем занятии участник под руководством мастера получает первичные навыки владения ручным инструментом, средств безопасности при работе, осваивает базовые приемы обработки металла, получает толчок к развитию фантазии, удовлетворение от результата труда и готовое изделие, выкованное руками участника.

Игорь Усачев – мастер по живой художественной ковке. Постоянный участник Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка». Мастер украшает не только родное село Корткерос, но и столицу Республики Коми. Жителям и гостям Сыктывкара мастер известен по таким работам как подкова "На счастье" и кованый мотоцикл "Кайдзю". На фестивале "Диалог культур-2018" Игорь проведёт мастер-классы по изготовлению кузнечных сувениров на коми этническую тему (орнаменты, животные, птицы и т.п.) по фантазийной обработке заготовок кузнечными методами и инструментами.

Надежда Шелест – мастерица по скрапбукингу и текстильным куклам. На этнофестивале она проведет мастер-класс по изготовлению текстильных сердечек с элементами скрапбукинга и использованием микс-медийных средств.

Наталия Казанкова - мастерица из Сыктывкара. Она пишет картины шерстью, создает ювелирные теплые и изысканные украшения и игрушки. Как говорит Наталия, она "рисует" шерстью в технике "шерстяная акварель". Вышивка для нее, по сути, тоже рисование, только нитками.

Алексей Казанков из Сыктывкара создаёт украшения ручной работы с использованием натуральных сухоцветов и дерева. Необычные экоукрашения завоёвывают любовь с первого взгляда. Они несут в себе гармонию и связь с природой. Одновременно подвески, серьги, кольца, броши таят в себе волшебство: в капле смолы запечатлена сама жизнь.

Наталия Кремнева из г. Инты приглашает всех жителей и гостей столицы на авторский мастер-класс по росписи пряников. Каждый участник получит пряник, глазурь, присыпку и другие украшения, с помощью которых легко воплощаются любые художественные замыслы. Роспись пряников – это развитие мелкой моторики, фантазии и художественного вкуса в процессе вкусной игры!

Многие знакомы с Еленой Карагулиной. В прошлом году мастерица сделала из сена огромные фигуры Кортайки и Йиркапа, которые украсили площадку фестиваля, а после и вестибюль республиканского Дома дружбы народов. В этом году Елена Евгеньевна смастерит новый арт-объект из сена специально к V Межрегиональному мультикультурному этнофестивалю «Диалог культур: северное многоцветие». У вас будет возможность не только сфотографироваться, но и сделать себе уникальный сувенир на память - выковать медную монету!

Друзья, ждем вас 22 августа на Стефановской площади. Начало праздника в 12:00 ч.