Радость от Натальи Кановой

08.10.2018

В Доме дружбы народов РК состоялся творческий вечер «Юбилей в кругу друзей» заслуженного работника Республики Коми  Натальи Кановой.

В репертуаре артистки более 150 народных и эстрадных композиций. Наталья Фёдоровна выступает сольно, с удовольствием работает  в дуэте, а также является руководителем творческих коллективов республики.

В большом зале Дома дружбы собрались  поклонники, друзья, коллеги, которые хорошо знакомы с ее творчеством. Почти каждая из исполненных песен сопровождалась букетом цветов от зрителей.

В юбилейном концерте приняли участие творческие коллективы Республики Коми и отдельные солисты, с которыми много лет сотрудничает Наталья Фёдоровна. Вот уже более 18 лет она руководит  Народным хором «Эжвинские зори». Более 25 лет  является солисткой квартета народных инструментов «Дивертисмент». Как отметил руководитель ансамбля Анатолий Егоров, Наталья была первой солисткой их творческого коллектива. Ансамблем народной песни  «Зарань» Наталья Фёдоровна  руководит более 6 лет. Творческий союз с Народными артистами Петром Шучалиным и Василием Рочевым длится вот уже более 20 лет. С детским садом № 111 города Сыктывкара давние творческие партнёры. Впервые своё творчество показал вновь созданный ансамбль коми народной песни при Сыктывкарском центре коми культуры «Зарни туис».

На творческом концерте Натальи Кановой  прозвучали поздравления от имени Министерства национальной политики Республики Коми, Управления культуры МОГО «Сыктывкар», Дома дружбы народов РК, творческих коллективов, от друзей и родных.

Её творчество знают не только в нашей республике, но и за её пределами. Несколько лет назад состоялись сольные концерты в Представительствах  Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге. Также Наталья Канова побывала с творческими коллективами во многих городах России: Перми, Кудымкаре, Яренске, Мурманске, Коряжме и т.д. В конце сентября этого года Наталья Канова была приглашена в Ненецкий автономный округ на VIII Межрегиональный фестиваль коми культуры «Визула ю» – «Быстротечная река». В Нарьян-Маре и Заполярном районе НАО она провела мастер-класс по песенному творчеству.

Удивительная актриса и поистине обаятельная женщина Наталя Канова не оставила равнодушным никого в зале. Народные и современные песни в её исполнении, её умение общаться с публикой тронули всех  зрителей до глубины души. Вместе с юбиляршей и со всеми артистами они пели от души, радовались и остались очень довольными замечательным концертом!