Яркие традиции казачьей культуры.

09.10.2018

«Если вы услышите, как кто-то запел казачью песню, да еще стройно и свободно, эта песня становится частью вашей жизни, даже если по происхождению вы не казак. Такое чувство единения возникает, причем, с какими-то интересными, сильными, красивыми предками, с какой-то очень значительной культурой и историей. Это вас охватывает целиком, и вы уже не можете не изучать эту культуру, не пробовать воспроизводить эту сочную, яркую традицию», - писал фольклорист, знаток и собиратель казачьих песен А.С. Кабанов.

7 октября Республиканский Дом дружбы народов собрал на концерте казачьей песни ценителей и носителей этой самобытной культуры.

Перед зрителями выступили Народный ансамбль «Вольница» (руководитель – Станислав Юрченко, Эжвинский ДКБ), Вокальный ансамбль народной песни «Лолалöм» (в переводе с коми языка «Дыхание») и Мужской ансамбль «Земляки» (Руководитель Лариса Якунина, МБУК «Сыктывдинская централизованная клубная система», Дом культуры с. Зеленец).

Все эмоции собрались в один вечер. Было и весело, и грустно, и задумчиво, и трогательно... Казачья песня проливалась тёплым дождем, обжигала горячим солнцем, звенела, плакала, влюбляла и манила на свободу, проникала в самые потаённые уголки души. И призывала жить и любить. Любить Жизнь, свою Родину и свою Семью.

Когда у одной казачки спросили, почему у казаков говорят «играть» песни, а не «петь», она ответила, что понятие «петь песни» связано с пением по нотам, а вот «играть песни» - это то, что идет от души и сердца, то, чему они научились от своих дедов, бабушек и родителей. Казачью мелодию нельзя просто исполнить, её необходимо изобразить голосом, душой показать сюжет, сердцем передать содержание.

В этот вечер «Вольница», «Лолалöм» и «Земляки» покорили зрителей именно такой «игрой» – живым, горячим, искренним, жизнеутверждающим исполнением.

*Старейшим из трёх коллективов является неоднократный дипломант многочисленных региональных и Всероссийских песенных фестивалей и конкурсов коллектив Народного ансамбля казачьей песни «Вольница». Его история началась в декабре 1995 года. Этот удивительный коллектив содержит в себе настоящий дух российского казачества. Их концерты – это всегда праздник для души, разнообразие эмоций и настроения, гармоничный сплав хореографии, вокала, инструментального сопровождения и высокого исполнительского мастерства. Тесная дружба объединяет «Вольницу» с коллективами казачьей песни Вологодской, Кировской, Архангельской и других областей в сплочённый творческий союз, в основе которого богатая история казачества, его обряды и традиции.

Вокальный ансамбль народной песни «Лолалöм» («Дыхание») - это самобытный народный коллектив из села Зеленец, также отмеченный дипломами многих межрегиональных и Всероссийских конкурсов, образованный в 2009 году на базе Зеленецкого Дома культуры. «Лолалöм» возвращает к жизни традиции, идущие из глубины народной истории, возрождает и популяризирует культуры коми и русского народов, их традиций и обычаев. После их выступлений зритель всегда уходит с ощущением праздника в душе, с чувством того, что традиции народной жизни, обычаи наших предков сегодня интересны и ценны.

Мужской ансамбль народной песни «Земляки» из Зеленца совсем недавно отметил свою первую годовщину. Однако за это недолгое время коллектив успел завоевать сердца зрителей не только в Сыктывдине, но и за его пределами.  Их первые успехи были отмечены на районном конкурсе «Мужское братство» в селе Выльгорт, далее участники коллектива удостоились дипломов лауреата II степени Межрегионального фестиваля-конкурса «Поленница» в Коряжме и I степени VII Всероссийского фестиваля казачьей песни имени Семёна Дежнёва в Великом Устюге.

Организатор: ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми»

Режиссёр-постановщик, ведущая: Третьякова Ольга Васильевна

Звук, фото: Чупрова Василина Андреевна