Немецкий язык в дошкольных учреждениях Уральского региона

11.10.2018

Рабочая встреча ведущих клубов любителей немецкого языка для детей дошкольного и младшего школьного возраста Уральского региона прошла в Сыктывкаре 4 – 7 октября.

Встреча была запланирована так, чтобы её участники глубже осознали свой вклад в деятельность своих общественных организаций в языковом направлении. Поэтому первый день встречи был посвящён детальному изучению самоорганизации немцев России и обсуждению вопроса развития раннего изучения немецкого языка   на заседании круглого стола.

В обсуждении вопроса приняли участие  не только ведущие клубов и активисты немецких организаций, но и представители Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, института иностранных языков Сыктывкарского государственного университета,  школы №21 с углублённым изучением немецкого языка, дошкольных образовательных учреждений. Собравшимися было отмечено увеличение запроса на  изучение  немецкого языка в дошкольных учреждениях, несмотря на реальное снижение его изучения в средних образовательных учреждениях. Наибольший опыт изучения немецкого языка с 2012 года имеет ДОУ №107 г. Сыктывкара, директор которого Галина Дейнеко сообщила, что в этом году подано 25 заявок на изучение немецкого языка детьми 4-7 лет.  Садик активно сотрудничает с Немецким культурно-деловым центром Республики Коми, благодаря чему уже второй год здесь  в летний период организуются две смены с изучением немецкого языка, а в течение года работают две группы, в которых изучаются немецкий язык, культура и традиции немецкого народа. Дети и родители отмечают традиционные немецкие праздники, выступают в национальных немецких костюмах на различных мероприятиях, успешно осваивают знание немецкого языка. Финансирование занятий проходило как за счёт садика, так и при поддержке немецкого центра. К сожалению, в этом году в результате «оптимизации» должность преподавателя немецкого языка сокращена, а детей с немецким корнями набирается только на одну группу. Возможно, удастся решить проблему  с созданием коммерческой группы с немецким языком.

Также была обозначена проблема с подготовкой преподавателей немецкого языка, владеющих методикой раннего преподавания немецкого языка. Даже в таких городах, как Ухта и Сосногорск, преподавателей немецкого остро не хватает, они перегружены в школах на дополнительную работу с детьми у них просто не хватает ни сил ни времени. Необходимо готовить к этому студентов  института иностранных языков. Но, как отметила директор института Юлия Барышникова, и в университете некому преподавать эту методику. Частично эту проблему планируется решить благодаря проведению факультатива для студентов мультипликатором BiZ Анастасией Юркиной. Но надо готовить и своих преподавателей.

Участники совещания и активисты немецких  обществ акцентировали внимание на  национальной идентичности обучаемых в ДОУ детей. Формировать группы  детей с немецкими корнями приходится из разновозрастных детей, собрать их на занятия, это дополнительная нагрузка, не каждый преподаватель хочет нести ответственность за безопасность детей во время занятий. Поэтому даже при большом желании в дошкольных учреждениях формировать   группы детей из немецких семей не очень получается.

Ещё одна обсуждаемая проблема - преемственность в обучении. Об этом говорила Любовь Крылова, заместитель директора школы №21 с углублённым изучением немецкого языка г.Сыктывкара. Чтобы попасть в эту  школу, надо, как минимум, проживать на территории, привязанной к этой школе. А других школ, где немецкий изучают со второго класса, всё меньше. Поэтому дети не восполняют знание немецкого языка после садика. Выбор же его, как второго иностранного, происходит уже в старших классах.

Все эти проблемы сокращают возможности немецких общественных организаций по существенному развитию изучения немецкого языка в дошкольных учреждениях. Поэтому всё больше внимания уделяется его изучению на базе самих общественных организаций в клубах любителей немецкого языка.

По итогам обсуждения участники, включая представителя Министерства образования республики, признали необходимость дальнейшего развития изучения немецкого языка в дошкольных учреждениях.

В последующие дни ведущие клубов  познакомились с немецкими местами города, повышали свою квалификацию на семинаре, проведенном представителем Гёте-института, который немецкий центр организовал совместно с Национальной библиотекой и на методическом семинаре, проведенном мультипликатором по  раннему изучению немецкого языка Анастасией Юркиной. Заключительный день встречи был посвящён различным методикам использования литературы и   постеров, который организовали  для слушателей  сотрудники отдела  иностранной литературы Национальной библиотеки Республики Коми.

Олег Штралер