В Коми ещё один доктор наук

12.10.2018

Совет Сыктывкарского представительства МОД «Русь Печорская» поздравил Татьяну Ивановну Дронову со знаменательным событием, защитой докторской диссертации по теме «Религиозный канон и народные традиции как механизмы формирования, сохранения и эволюции этноконфессиональной группы (на примере староверов Усть-Цильмы)». Диссертационным Советом МГУ Татьяне Ивановне присуждена ученая степень доктора исторических наук, а работа ее единогласно признана высокопрофессиональной.

Татьяна Дронова родилась в Усть-Цильме, в 1989 г. закончила Сыктывкарский государственный университет, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы, истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (СПб), Лауреат Премии Правительства Республики Коми в области культуры.

С 2008 года является членом Совета Сыктывкарского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Принимает активное участие в деятельности Сыктывкарской старообрядческой общины, являясь членом ее Совета с 2004 года.

За период научной деятельности Татьяна Ивановна издала более 100  научных работ, этнографических книг и фильмов. Фильм «Русь Печорская» удостоен Гран-При Международного фестиваля документальных фильмов о русских старообрядцах (г. Улан-Удэ, 2007 г.); фильм «Усть-Цилёма и изьватас: диалог культур» в 2010 году стал победителем финно-угорского фестиваля  «Тувейж» (Перекресток).

За успешную научную работу Татьяна Дронова в 1998 г. была удостоена персональной стипендии Главы Республики Коми, награждена почетными грамотами Российской академии наук, Главы Республики Коми.

Поздравляем Татьяну Ивановну с присвоением высокой ученой степени и желаем дальнейших успехов в науке и творчестве!

Председатель Совета   А.Ф.Чупрова