В Доме дружбы народов Республики Коми написали этнографический диктант

06.11.2018

Дом дружбы народов Республики Коми третий год подряд выступает площадкой №1 для написания большого этнографического диктанта в регионе. Вот и в этом году учреждение собрало около 50 участников, чтобы проверить свои знания в сфере этнографии. В большом зале собрались представители национально-культурных объединений: коми, коми-пермяки, вятичи, прилузцы, украинцы, азербайджанцы, немцы, а также представители министерств и ведомств, журналисты и просто постоянные посетители регионального Дома дружбы народов.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов пришёл на этнографический диктант вместе со своей дочерью Софией. Она учится в гимназии искусств и изучает коми язык. «Этнографический диктант – это хорошая возможность познакомиться и лучше понять культуру и традиции разных народов, населяющих нашу страну, - комментирует Вячеслав Васильевич, - Вопросы по уровню сложности подобраны разные. Особенно приятно, что 10 вопросов посвящены коренному народу Коми и они очень разнообразные, привлекают к себе внимание. И это очень хорошо для укрепления межнациональных отношений».

Средний балл, набранный на площадке, составил 54,6 балла. Результаты размещены в Доме дружбы народов Республики Коми. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов будут опубликованы на сайте www.miretno.ru.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организатор акции в Республике Коми – Министерство национальной политики.