Презентация сборников песен на стихи Николая Тюрнина состоялась в Доме дружбы народов

09.11.2018

7 ноября в Доме дружбы народов звучали песни на стихи Николая Тюрнина. Здесь состоялась презентация его сборников «Асъя сьыланкыв» и «Эта вечная любовь».

В литературе Республики Коми Николай Тюрнин известен как автор нескольких стихотворных и песенных сборников, как для взрослых читателей, так и для детской аудитории, он печатается во многих поэтических публикаций в журналах и альманахах. Его стихи получили признание не только в нашей Республике, но и в финно-угорском мире: переведены на финский, марийский, удмуртский и другие языки.

В сборник «Эта вечная любовь» вошли произведения только на русском языке, а в сборник «Асъя сьыланкыв» – только на коми языке. Они содержат около 50 детских песен, которые написаны Николаем Алексеевичем в соавторстве с композиторами Марком Новосёловым, Гелием Кочановым, Борисом Тюрниным и Гением Горчаковым.

Песни из презентуемых сборников популярны среди юных исполнителей и слушателей, руководителей детских вокальных коллективов.
Стихи Николая Алексеевича жизнерадостные и позитивные. Они способствуют воспитанию патриотических чувств, чувства бережного отношения к окружающему миру.

На презентации песни Николая Тюрнина прозвучали в исполнении солистов Республики Коми: Народных артистов Республики Коми Анатолия Смирнова и Василия Рочева, Екатерины Курочкиной, Полины Маревой, Валентины Ковальчук, Елизаветы Чередовой, а также в исполнении ансамбля «Купалинка» (руководитель Мария Кротова) и хора «Эжва катыд» (руководитель Зинаида Пунышева). Музыкальное сопровождение исполнил Народный артист Республики Коми Пётр Васильевич Шучалин.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов в своём приветствии отметил: «Здесь, в Доме дружбы народов Республики Коми, всегда концентрируются самые интересные, самые творческие проекты, сюда тянется творческая интеллигенция, представители самых разных народов. И очень приятно наблюдать за разнообразием форм и жанров, которыми мастерски владеют жители нашей республики. Поздравляю всех нас с выходом таких интересных и нужных в нашем регионе сборников Николая Тюрнина. Пусть песни на его стихи звучат в исполнении и детей, и взрослых. Ведь они наполнены любовью к нашей республике, её людям и, конечно же, к жизни».

***Николай Алексеевич Тюрнина – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник Республики Коми, Лауреат премии Правительства Республики Коми в области культуры (2008 г.), член Союза концертных деятелей Российской Федерации.