Украинцы Республики Коми побывали в Нарьян-Маре

29.11.2018

18 ноября активисты украинской национально-культурной автономии Ольга Леонтьевна Лыткина и Екатерина Онуфриевна Романчук побывали с дружеским визитом в городе Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. Поездка состоялась по приглашению белорусско-украинского общества «Згода», руководитель Людмила Степановна Воронина.

Целью поездки стала презентация в регионе книги Екатерины Романчук «Чудеса, да и только». Презентация прошла в детских садах, в коррекционной школе и в детском доме. В рамках презентации был показан кукольный спектакль, организованный педагогами дошкольных учреждений. Персонажи стихотворений оживали в руках артистов и стихи Екатерины Онуфриевны звучали по-новому, привлекая внимание маленьких зрителей. Конечно, такое представление было тепло воспринято детьми.

Екатерина Романчук рассказала ребятам, что её стихи появились, когда она наблюдала за домашними животными, которых всегда было очень много в их семейном хозяйстве. Затем, вместе с Ольгой Лыткиной, они исполнили несколько песен на украинском языке.

У детей была возможность самим почитать стихи Екатерины Романчук. Каждый чтец получил в подарок распечатанную страничку книги с автографом автора и сувенир от общества «Згода». Разговор с детьми был очень живой. Дети задавали вопросы Екатерине Онуфриевне, на которые она с удовольствием отвечала.

Педагоги Нарьян-Мара очень заинтересовались изданием. Надеемся, что вскоре книга «Чудеса, да и только» выйдет более широким тиражом!