«Каковы соседи, такова и беседа»

03.12.2018

Праздник «Чарла чöвтан» прошёл в Доме дружбы народов 2 декабря. Организатором выступила МОО национально-культурная автономия коми-пермяков г. Сыктывкара. Гости праздника – члены Вятского землячества и жители нашего города.

Дословно «Чарла чöвтан» переводится на русский язык, как «Серп оставь» (или «Серп сними»). Этот праздник проходил в Коми-Пермяцком округе по окончании уборочных полевых работ, на столы выставлялись угощения и напитки, в этот день обязательно варили сур. Застолье всегда сопровождалось песнями и плясками.

МОО НКА коми-пермяков не отошло от канонов и традиций «Чарла чöвтан». Были накрыты столы, где в качестве ингредиентов основных блюд были использованы овощи и ягоды, выращенные на своих дачных участках. Особенно порадовало гостей наличие всевозможных пирогов с грибами, ягодами, капустой, картошкой. Изюминкой стали мармелад из моркови и тыквенный пирог.

Хозяева праздника и гости «с головой ушли» в разгадывание загадок, пословиц и поговорок. Группе Вятского землячества было предложено поговорить на языке своих соседей по столу, очень непросто им давались скороговорки на Коми-Пермяцком языке. А вот песни и частушки пели все с одинаковым воодушевлением, и совместный хоровод под аккомпанемент баяна, думается, стал началом дальнейшей дружбы между коми-пермяцким народом и вятичами.

МОО НКА коми-пермяков г. Сыктывкара благодарит Вятское землячество за участие и поддержку в проведении «Чарла чöвтан» и надеется, что встречи, подобные этой, будут иметь продолжение, тем более, географически Кировская область и Коми-Пермяцкий округ с давних пор являются близкими соседями, как, впрочем, и Республика Коми. «В будущем ждем от наших соседей предложений, в основу которых положено сотрудничество и взаимопонимание между нашими народами», - подчеркнул председатель автономии коми-пермяков Василий Осипов.