Евреи Коми начали отмечать Хануку

04.12.2018

Вчера в Доме дружбы народов Республики Коми представители Еврейской национально-культурной автономии отметили Хануку. Еврейский праздник свечей длится восемь дней.

«Ханука переводится с иврита как «освящение, обновление» и празднуется восемь дней, начиная с 25 числа третьего месяца еврейского года — кислева. Праздник установлен во втором веке до нашей эры в память об освящении и очищении Иерусалимского храма от язычников после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры и возобновления зажигания меноры. По преданию, сделать это было не так просто, потому что не было ритуального чистого масла, а того, что нашлось, должно было хватить лишь на один день горения меноры. Но произошло чудо, и менора горела восемь дней — именно столько, сколько потребовалось на приготовление нового ритуального масла. Именно поэтому Ханука или, как ее еще называют, праздник свечей, отмечается восемь дней», - рассказала собравшимся художественный руководитель Еврейской НКА Ольга Мойсеевич.

В память о возобновлении зажигания меноры в Хануку каждый вечер евреи в своих домах зажигают свечи в специальном подсвечнике — ханукии. Одну свечу зажигают в первый день, две — во второй, три — в третий и так далее до восьми. Еще одна свеча, называемая шамаш, используется для зажигания остальных свечей и зажигается все восемь дней перед основными свечами. Согласно еврейской мудрости, «немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». Общее число свечей, используемых во время Хануки — 44.

Евреев Республики Коми поздравил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. Он отметил активную деятельность автономии и тесное сотрудничество с министерством и Домом дружбы народов. «Желаю Вам в честь этого праздника благополучия, здоровья и процветания», - пожелал Вячеслав Васильевич.

В ответ Ольга Мойсеевич рассказала о проекте, реализованном благодаря поддержке Министерства национальной политики РК – выпуск диска с опытом работы еврейской воскресной школы. Кадры были продемонстрированы на экране, а 5 дисков подарены министерству.

Ещё один интересный факт о празднике Ханука. Есть такое понятие, как ханукальные деньги, поскольку детям в Хануку принято дарить не только игрушки, но и деньги. А еще существует ханукальный волчок или дрейдл. Это четырехгранный волчок, с которым играют дети во время Хануки. На его гранях написаны буквы «Нун», «Гимел», «Хэй» и «Пэй», то есть первые буквы фразы «Чудо великое было здесь» (если играют в Израиле) или «Чудо великое было там» (если играют в автономии). В зависимости от того, какая буква выпадет, играющие совершают определенное действие с «банком». Играют, как правило, на мелкие монеты, яблоки или орехи.

В продолжение вечера евреи Республики Коми уселись за праздничную трапезу. Традиционными угощениями на Хануку являются картофельные оладьи (латкес) и сладкие пончики с вареньем или повидлом (суфганийот), которые обжаривают в растительном масле — в память о чистом ритуальном масле, которого хватило на восемь дней горения меноры в очищенном после язычников Иерусалимском храме. На столах были и традиционные пирожки, сладости, рыба.

Украсили праздник творческие выступления певца Евгения Гаврилова и скрипача Антона Платова.