Выльгортские ребятишки узнали, как на Коми землю музыка пришла

04.12.2018

Сегодня учащиеся двух третьих и двух пятых классов Выльгортской школы №2 познакомились с программой Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина «Как на Коми землю музыка пришла». От одноствольной флейты до современного электронного баяна – всю эволюцию музыкальных инструментов представил ребятишкам Пётр Васильевич. Его глубокое убеждение, что коми народ генетически талантлив и очень музыкален. Именно древние коми охотники и рыбаки услышали музыку в звуках природы, и научились изготавливать различные музыкальные инструменты. Из дягиля и бересты – дудочки, одноствольные флейты, пӧляны и чипсаны, шур-шар и буксан. Из дерева – зиль-зёль и ложки, брунган и ошгудӧк и многое другое.

Выльгортские ребятишки узнали, что их земляк Семён Налимов изготавливал замечательные балалайки и домры аж для самого знаменитого оркестра Андреева. Некоторые весело пели частушки под балалайку. Народный артист сыграл танцевальные мелодии на гармошке. Под аккомпанемент электронного баяна Пётр Васильевич исполнил колыбельную «К сожалению, - констатирует Пётр Шучалин, - современные мамы очень редко поют своим детям колыбельные и дети их не знают. А ведь народное поэтическое творчество содержит в себе глубокий смысл, закладывает в ребёнке нравственные основы – стержень жизни».

В завершение программы дети с восторгом приняли участие в оркестре народных инструментов. Каждый попробовал себя в качестве музыканта и почувствовал в руках тепло народного инструмента.

В субботу, в Доме дружбы народов эта программа была показана сыктывкарским школьникам.

*** Программа реализуется в рамках проекта «Мобильный этнокультурный десант».