- А.Н., как сложилась деятельность учреждения в этом году?

- В этом году мы поработали очень активно. Мы не просто реализовывали мероприятия, прописанные в государственном задании. Множество мероприятий сложилось из текущих потребностей и событий в течение года. Успешно прошли наши традиционные мероприятия: проектный цикл «Родной язык – живая связь времён», Межрегиональный конкурс «Спасибо деду за Победу», праздник «Лоскутки Победы», Межрегиональный детский фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы», Межрегиональный мультикультурный молодёжный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветье», церемония награждения мультинациональной премией «Скрепка» и множество других мероприятий.

- Какие новые проекты реализованы в этом году?

- Особо хочется отметить наш новый проект «Мобильный этнокультурный десант». За год специалисты Дома дружбы народов, а также активисты национально-культурных автономий и образовательных учреждений Республики Коми успели побывать в школах села Ношуль, Летка, Гурьевка, Черёмуховка (Прилузский район), села Подъельск и поселка Подтыбок (Корткеросский район), в Центре коми культуры Корткеросского района и в Княжпогостском районном Доме культуры города Емва, Выльгортской школе №2 Сыктывдинского района, а также учебных заведениях Сыктывкара, Нижнего Чова и Эжвы. За это время было реализовано 79 программ, в которых приняли участие более 2812 детей и взрослых. Совокупность программ «Мобильного этнокультурного десанта» способствует сохранению истории, национальных традиций и обычаев разных народов, которые являются важной составляющей нематериального наследия нашей интернациональной республики. Благодаря поддержанию межнациональных отношений, появляется возможность сближения людей разных национальностей и вероисповеданий, восстановление культурной связи поколений. Помимо этого, посредством этнокультурных программ проекта происходит формирование у детей ценностей патриотизма, активной гражданской позиции, благодаря использованию комплекса современных технологий обучения в сочетании с применением тренинговых методов работы.

- Как складывается работа с национально-культурными объединениями республики?

- Дом дружбы народов Республики Коми является ресурсным центром в сфере государственной национальной политики Республики Коми, а также просветительским и координационным центром, открытым для всех жителей республики. Поэтому представители национально-культурных объединений и общественных движений именно в нашем учреждении организуют и проводят множество мероприятий различного формата. Знаковыми событиями для республики в целом стали в этом году Дни коми-пермяцкой культуры, VI Съезд татар и башкир Республики Коми и День татарской культуры. Национально-культурные сообщества отмечают свои национальные праздники и приглашают на них друг друга. Полюбились всем «Рождественские балы» «Русского мира», Казачья «Казарла», белорусские «Дажинки», в этом году ярким событием стал фестиваль детского украинского творчества «Барвинок», множество интересных проектов реализует Немецкая национально-культурная автономия, не остаются в стороне и другие.

- А какие проекты объединяют все народы, представленные в Доме дружбы народов?

- Ну, это, конечно же, «Родной язык – живая связь времён». 21 февраля в День родного языка у нас обязательно проходит тематическое мероприятие, в котором принимают участие все национально-культурные объединения и общественные движения. Так, в этом году, у нас состоялась языковая ярмарка. Гости праздника – студенты ВУЗ-ов и ССУЗ-ов республики, познакомились с этикетными словами на разных языках и приняли участие в этнокараоке. Накануне Нового года состоялся Мультинациональный частушечный этнофестиваль, где не только пели национальные частушки, но и сочиняли частушки о Доме дружбы народов. Напомню, что в прошлом году с большим успехом прошло этнодефиле. В мероприятии принял участие Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов.

Объединяющей народы республики площадкой стал и фестиваль «Диалог культур: северное многоцветье». Он проходит в День рождения Республики Коми на главной площади столицы.

Кроме того, активисты национальных сообществ принимают участие в написании этнодиктанта, «Вечерах дружбы», которые проходят в нашем учреждении, выходят на «Парад дружбы» 12 июня, участвуют в этнофоруме ко Дню народного единства и во многих других мероприятиях.

Не могу не отметить наш журнал «Орнамент», который также является объединяющей площадкой для представителей разных народов. Здесь авторы рассказывают о культуре, традициях народов, об интересных мероприятиях, которые организуют национально-культурные автономии и общественные движения, о людях, внёсших весомый вклад в развитие республики, здесь можно реализовать свой творческий потенциал, разместив в журнале стихи и прозу.

- Каким видите наступающий год?

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. 2019 год ознаменуется 5-летним юбилеем Дома дружбы народов Республики Коми. Этому событию будут посвящены многие мероприятия. Например, в течение года пройдут Дни открытых дверей. Продолжит свою деятельность «Мобильный этнокультурный десант». К 180-летию Ивана Алексеевича Куратова пройдёт поэтический фестиваль-конкурс «Северные рифмы». 20-летие отметит наш детский фестиваль «Венок дружбы». Новое направление, которое мы будем развивать в следующем году – это языковые курсы. Английский, испанский, эстонский, венгерский, финский, коми языки станут доступными к изучению широкой публике.

Своей задачей мы видим привлечение к этнокультурной деятельности жителей нашей республики, вовлечение в неё ещё большего количества детей и молодёжи. А для этого будут предложены новые формы работы, современный формат мероприятий и доступность всех направлений и видов деятельности учреждения.