Российские немцы отметили зимние праздники

09.01.2019

Замечательным праздником ожидания Рождества и Нового года завершился цикл встреч участников клубов любителей немецкого языка при Немецком культурно-деловом центре Республики Коми, который прошел накануне Нового года в Доме дружбы народов Республики Коми. В мероприятии приняли участие дети трёх воскресных клубов любителей немецкого языка и их родители.

Участники клубов под руководством Елены Моториной, Олеси Макаровой, Ирины Зуевой в рамках совместного сценария в игровой интерактивной форме показали свои знания немецкой культуры, праздников и традиций Германии на немецком языке.

После приветствия ведущая рассказала про обычай подготовки к празднованию Рождества. Каждая немецкая семья с нетерпением ждёт этот светлый праздник. Его отмечают в Германии в ночь с 24 на 25 декабря. Но немцы начинают готовиться к празднику задолго до этого! Это предпраздничное время называется Advent.

Во время Адвента также празднуется Nikolaustag. Сценку этого праздника замечательно представила группа Олеси Макаровой, которая завершилась не менее эффектным исполнением песни про Nikolaustag группой Ирины Зуевой.

Праздничное мероприятие, конечно же, не обошлось без конкурсов среди его участников.

На конкурс «Schneemann» приглашены 5 желающих, которые по условиям конкурса за 3 минуты должны нарисовать снеговиков, при этом глаза должны быть завязаны. Побеждает тот, у кого окажется самый необычный снеговик.

На второй конкурс «Снежные скульптуры» приглашены 6 участников, которые разбиваются на пары. Каждой паре выдана карточка с заданием на темы Рождественских и Новогодних праздников, то, что им нужно изобразить при помощи мимики и жестов, не используя слова.

Надо сказать, что все участники справились с заданиями, проявили смекалку, изобретательность, артистизм и, конечно же, победители и участники получили сладкие призы.

Апофеозом праздника стал приход Weinachtsmann – Рождественского Деда, которого под бурные овации пригласили в зал участники мероприятия. Он поздравил всех присутствующих на немецком языке с прошедшим праздником Рождества и наступающим Новым годом, пожелал всяческих успехов в Новом году и вручил каждому участнику клубов любителей немецкого языка сладкие подарки. В роли Weinachtsman выступил директор центра Олег Францевич Штралер.