Рождественские встречи в Доме дружбы народов

09.01.2019

7 января активисты МОД «Русь Печорская» с удовольствием встретились со своими земляками  из Усть-Цилемского района на одном из главных праздников – Рождественском.

«К большому сожалению, многие народные традиции со временем утрачиваются из нашей жизни, - сокрушается председатель общественного движения Александра Чупрова, - Особенно трудно их сохранить и передавать молодежи в городских условиях. В Рождество здесь уже не ходят ряженые и не славят рождение Христа». Но в Доме дружбы народов Республики Коми появились ряженые и спели рождественскую «Коляду», обрадовав и развеселив всех собравшихся. А.П. Чернышова красочно рассказала о сути настоящего праздника, атмосфера которого была поддержана стихами, песнями, игрой на гармони и баяне Г.А. Куланова и Л.Г.Макаренкова, вручением подарков от Деда Мороза активистам землячества.

Особым блоком данного мероприятия стало поздравление Б.Л. Забровской с Юбилеем! Белла Леонидовна известна всей республике, пройдя путь от руководителя предприятий, создания объединения «Ассорти» до депутата Государственного Совета РК и председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, она заслуженно удостоена множества высоких республиканских и российских наград.

Белла Леонидовна внесла весомый вклад в деятельность Сыктывкарского представительства и всего движения. Будучи заместителем председателя МОД «Русь Печорская» и председателем Совета Сыктывкарского представительства, инициировала создание в республике движения «Русский мир», под ее руководством Сыктывкарское представительство выступило одним из учредителей ассоциации национально-культурных автономий в РК. Она и сегодня является членом Совета сыктывкарского представительства, активно участвует в сохранении и продвижении народной традиционной усть-цилемской культуры.

Совет представительства поздравил юбиляра частушками собственного сочинения, А.Ф. Чупрова поблагодарила Беллу Леонидовну за добрые дела для земляков, республики и пожелала здоровья и энтузиазма на долгие годы.