Святки

09.01.2019

Приглашаем вас провести таинственный вечер в Доме дружбы народов Республики Коми. 11 января в 17.00 в программе святочных посиделок: колядки, святочные гадания и посиделочные игры.

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствует более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.

Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество, но основная тема всех святочных гаданий – это гадание на суженого (жениха). Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж.

Приходите 11 января по адресу: ул. Ленина, 74, 2 этаж, республиканский Дом дружбы народов. Вход свободный. Ряженые на мероприятии приветствуются!