Святочные посиделки.

12.01.2019

11 января в Доме дружбы народов Республики Коми активисты РОД «Землячество коми-ижемцев «Изьватас» уже четвёртый год подряд провели святочные посиделки.

Святками называют две недели зимних праздников от Рождественского сочельника до Крещения. Считалось, что именно в это время мистические силы наиболее активны, поэтому можно было узнать свою судьбу при помощи гаданий.

Ведущая посиделок - Василина Чупрова была хозяйкой этого таинственного вечера. При зажжённых свечах участники посиделок познакомились с правилами гаданий. Вот несколько из них: 1) При проведении того или иного обряда руки и ноги не должны быть скрещенными, это будет серьезным препятствием, вы вряд ли сможете разглядеть или увидеть то, что желаете. 2) С головы женщины (девушки) должны убрать все заколки, шпильки, резинки, волосы должны быть распущенными.

Гадали на вечере много и интересно. Одно из гаданий было связано с желаниями и водой. Для этого гадания понадобились полоски бумаги одинакового размера, на которые нужно было написать интересующие вопросы, свои желания. Все полоски в случайном порядке помещались в широкую миску с водой. Полоски бумаги сначала закружили в водовороте, а потом они постепенно всплывали на поверхность. Первая из них означала, что написанное на ней сбудется.

Святочный вечер получился очень тёплым и весёлым.