В Доме дружбы народов Республики Коми прошёл Пушкинский поэтический марафон

06.06.2019

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми в восьмой раз состоялся Пушкинский поэтический марафон. Мероприятие традиционно проходит в День русского языка и собирает любителей стихов Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году в мероприятии приняли участие учащиеся школ, студенты республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталёва, представители министерств и ведомств, активисты национально-культурных объединений республики, члены Союза писателей РК, специалисты Центральной городской библиотеки и Национальной библиотеки РК. Каждый, кто выходил к микрофону, читал любимые произведения великого классика, а некоторые прочитали стихи собственного сочинения.

Участников марафона поприветствовал заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. «Я горжусь, что являюсь носителем русского языка. И что русский мир – это огромное сообщество, проживающее по всему миру, - отметил Вячеслав Васильевич, - и интерес к нашему русскому языку сохраняется из века в век».

Директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский подчеркнул, что Пушкина знают во всём мире не только как поэта, но и как драматурга, прозаика, публициста и критика. «Это многогранная творческая личность. Его самое романтическое произведение «Я помню чудное мгновенье…» переведено на более чем 210 языков, - рассказал Григорий Фёдорович, - Сегодня мы знаем Александра Пушкина, как основоположника русского литературного языка, который был, есть и будет главной связующей нитью мира и согласия нашего многонационального государства».

В рамках марафона Национальная библиотека РК предложила участникам разгадать кроссворд "Стихи поэта" и акцию в поддержку русского языка "Говори-пиши правильно". Вместе с Центральной городской библиотекой детвора при помощи смайлов восполняла стихи Пушкина, а также собирала пазлы по его сказкам.

Украсили праздник творческие выступления. В исполнении Народных артистов Василия Рочева (РОД «Землячество коми-ижемцев «Изьватас» в РК) и Петра Шучалина прозвучали романсы.