Коми язык представили в Калмыкии

25.10.2019

23 октября в г. Элиста (Калмыкия) состоялся экспертный круглый стол на тему «Лучшие российские практики по сохранению родных языков», организованный Федеральным агентством по делам национальностей, Фондом поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Правительством Республики Калмыкия.

Республику Коми представили к.ф.н., доцент, руководитель Центра инновационных языковых технологий, заместитель директора ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми Марина Федина и учитель коми языка и литературы ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, лауреат премии Правительства Республики Коми имени П.А. Сорокина» Лидия Зварич.  Лидия Яковлевна достойно и полно представила опыт преподавания и использования коми языка в системе этнокультурного образования в Гимназии искусств при Главе РК. Марина Серафимовна выступила с сообщением «Современные методы и инструменты преподавания и популяризации коми языка в студенческой и взрослой аудитории», показав широкий спектр имеющейся в Республике Коми практики преподавания и продвижения коми языка в вузах, на курсах коми языка, организуемых Министерством национальной политики, и в интернете.

В работе круглого стола принимали участие специалисты Министерства образования и науки, Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, ученые и преподаватели Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, научные сотрудники  Калмыцкого научного центра Российской академии наук, сотрудники Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования, специалисты Управления образования Администрации г. Элиста, учителя калмыцкого языка и литературы школ республики, представители общественных организаций, религиозные объединения, представители средств массовой информации республики, представители ФАДН, в том числе Анна Полежаева - советник Руководителя ФАДН России, секретарь организационного комитета по подготовке и проведению Международного Года языков коренных народов в Российской Федерации, Максов В. В. - исполнительный директор Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, член Организационного комитета по подготовке и проведению Международного Года языков коренных народов в 2019 году в России, ученые Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, а также представители бизнеса в лице ПАО «Лукойл».

Все они очень высоко оценили представленный опыт Республики Коми и выразили твердое намерение сотрудничества.