День борьбы с инсультом в Доме дружбы народов

25.10.2019

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Среди них особое внимание стоит уделить инсульту.

Инсульт- это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Это заболевание, которое может привести к инвалидности и даже к смерти, если не знать ранних признаков и опоздать с медицинской помощью.

29 октября ежегодно проводится Всемирный день борьбы с инсультом. В 2019 году мероприятия проводятся под лозунгом «Стоп инсульт! Правила жизни».

В этот день специалисты Центра медицинской профилактики ГУ «РВФД», волонтеры – медики Республики Коми приглашают всех на Площадку здоровья с 15 до 16 часов в Дом дружбы народов, (ул. Ленина д. 74).

Специалисты Центра медицинской профилактики проведут обследование всех желающих для исключения факторов и привычек, которые могут увеличить риск развития инсульта. Желающие смогут оценить свой вес, индекс массы тела, окружность талии, процент жира в организме, в том числе висцерального, измерить артериальное давление, пульс, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, оценить уровень опасности для здоровья потребления алкоголя.

Врачи Центра проконсультируют по основным факторам риска, приводящим к возникновению инсульта, расскажут о ранних признаках инсульта и о той помощи, которую можно оказать до приезда скорой помощи.

Все желающие получат информационные материалы – листовки, буклеты, смогут посмотреть видеоролики.

***Основными мерами профилактики инсульта являются здоровый рацион питания, регулярная умеренная физическая активность, отказ от курения и чрезмерного потребления алкоголя, контроль артериального давления, холестерина крови, веса, индекса массы тела и окружности талии.