А музыка звучит…

30.10.2019

Услышать сердцем звучание музыки окружающего нас мира учит авторская программа Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина «Как на Коми землю музыка пришла». А всякий ли может её услышать? Скажем прямо – каждый, кто посетит это уникальное занятие.

Сегодня слушали музыку и были свидетелями её рождения учащиеся Русской классической школы КРОД по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» и их родители.

Пётр Васильевич познакомил ребят с коми народными музыкальными инструментами, показал, как они звучат, и даже предоставил возможность сыграть на них. Вновь созданный оркестр народных инструментов звучал слаженно.

А ещё Народный артист рассказал ребятишкам множество охотничьих и рыбацких баек. Ведь коми человек всегда жил в гармонии с природой, и именно от общения с ней черпал вдохновение. Именно в звуках природы слышал человек музыку и учился её воспроизводить на различных инструментах.

Каждый раз поражает ребят то, что Пётр Васильевич умеет играть на разных музыкальных инструментах. И всё в его руках поёт, даже ружьё. Да, да! Старинное отцовское ружьё способно наигрывать знакомые мелодии. В руках маэстро играет и домашняя утварь, и орудия труда. Слышать музыку в окружающем нас мире – это целое искусство. И как же это весело и интересно! Тепло становится на душе, когда детские сердца откликаются на такие проекты и погружаются в этнокультурное поле, получая новые знания о коренном народе Республики Коми и его традициях. Программа «Как на Коми землю музыка пришла» не просто музыкально-просветительский проект, это духовно-нравственный источник добра и мудрости народа коми.