О Государственной программе по добровольному переселению

22.11.2019

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми информирует, что на территории нашего региона продолжает реализовываться Государственная программа РК «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Коми соотечественников, проживающих за рубежом на 2018-2020 годы».

Доводим до сведения представителей национально-культурных объединений Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Венгрии и Германии о том, что существует возможность участия в данной программе. В ней могут принять участие соотечественники из стран бывшего СССР, решившие переселиться на постоянное место жительства в Республику Коми. Территорией вселения являются Воркута, Инта, Ухта, а также муниципальные районы «Печора», «Сосногорск», «Сыктывдинский», «Княжпогостский», «Троицко-Печерский», «Усть-Куломский».

Надо отметить, что основной целью программы переселения является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в республику, содействие социально-экономическому развитию региона и решение демографических проблем за счет привлечения переселенцев. Программа заключается в выплате единовременного пособия на обустройство: 20 тыс. руб. – участнику Государственной программы, 10 тыс. рублей – члену его семьи.

Ожидается, что за период до 2020 года на территории Коми вселятся  160 соотечественников, из них 60 – это участники программы, остальные члены их семей. На данный момент поступило и согласовано более 20 заявлений об участии в Программе от граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана и Армении, проживающих и въехавших на территорию республики.

Дополнительную информацию по Программе можно получить на интерактивном портале http://komitrud.rkomi.ru/ в разделе «Гражданам – Переселение соотечественников в Республику Коми».

Фото из открытых источников.