В Сыктывкаре определились победители и призеры республиканского конкурса чтецов

22.11.2019

В республиканском конкурсе чтецов, посвященном юбилейным датам коми писателей и поэтов, приняли участие обучающиеся 5-11 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций среднего образования.

Учредитель конкурса – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организатором конкурса выступил Коми республиканский институт развития образования.

Конкурс прошел в двух формах – очной и заочной. Очная часть состоялась в Доме дружбы народов Республики Коми.

С приветственными словами на торжественном открытии перед конкурсантами выступили первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова, заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, ректор ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» Галина Китайгородская.

Лучшие чтецы из республики во время очной формы конкурса соревновались в трёх возрастных категориях:

− обучающиеся 5-7 классов;

− обучающиеся 8-9 классов;

− обучающиеся 10-11 классов.

Перед ребятами стояла задача – выразительно рассказать стихотворения И.А. Куратова, Н.А. Фролова, Ф.В. Щербакова или В.А. Попова.

В конкурсе принял участие 31 обучающийся из Инты, Воркуты, Сыктывкара, Печоры, Княжпогостского, Корткеросского, Сысольского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Ижемского районов, а также 3 государственных профессиональных образовательных учреждения Республики Коми.

Состав жюри включил в себя известных и именитых деятелей искусства, культуры, образования, журналистики.

Конкурсный день был насыщен событиями – дети помимо конкурсных выступлений приняли участие в мастер-классах от газеты «Радуга», «Йöлöга». Также для конкурсантов были организованы мастер-классы от Карагулиной Елены Евгеньевны, педагога дополнительного образования МБДОУ «Детский сад №43» г. Сыктывкара, Шучалина Петра Васильевича, народного артиста Республики Коми.

На церемонии закрытия конкурса выступил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов. Он высказал добрые пожелания в адрес детей, вручил победителям и призерам очной и заочной форм конкурса дипломы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики.

Ценные подарки победителям от Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» вручил директор Дома дружбы народов Республики Коми, секретарь Исполкома общественного движения Григорий Хатанзейский.  Григорий Федорович поблагодарил юных участников за интерес к коми языку, любовь к родной литературе, интерес к коми конкурсам. Г. Хатанзейский выразил слова благодарности и родителям конкурсантов, ведь именно в семье зарождается любовь к искусству, литературе и родному языку.

Руководители победителей и призёров отмечены благодарностями Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Участники конкурса, не ставшие победителями и призёрами, получили сертификаты и книги.

Победителей и призеров вы можете узнать на официальном сайте КРИРО (https://kriro.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=31284).